Zum Inhalt springen
DE

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Chieming

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Chieming

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Chieming, Bayern
Rhythmus
jährlich

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Chieming im Vergleich

Mit 840 € liegt Chieming auf Platz 1 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der höchsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Chieming liegt damit 38 % darüber.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (864 €), der niedrigste im Jahr 2016 (580 €).

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken Einkommensteuer-Anteil je Einwohner
1 Chieming 840 €
2 Seeon-Seebruck 830 €
3 Nußdorf 811 €
4 Altenmarkt a.d.Alz 810 €
5 Bergen 794 €
6 Engelsberg 791 €
7 Kienberg 774 €
8 Surberg 774 €
9 Übersee 768 €
10 Taching a.See 768 €
11 Traunstein 754 €
12 Palling 737 €
13 Tittmoning 731 €
14 Marquartstein 727 €
15 Grabenstätt 726 €
16 Tacherting 723 €
17 Fridolfing 719 €
18 Vachendorf 715 €
19 Waging a.See 709 €
20 Inzell 695 €
21 Obing 692 €
22 Siegsdorf 692 €
23 Trostberg 690 €
24 Schnaitsee 690 €
25 Schleching 684 €
26 Staudach-Egerndach 677 €
27 Wonneberg 676 €
28 Petting 675 €
29 Pittenhart 652 €
30 Kirchanschöring 651 €
31 Reit im Winkl 647 €
32 Unterwössen 644 €
33 Traunreut 644 €
34 Ruhpolding 640 €
35 Grassau 604 €

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Der Einkommensteueranteil je Einwohner ist ein guter Wohlstandsanzeiger: Er ist dort hoch, wo gut verdienende Steuerzahler wohnen – etwa im Umland von München, Frankfurt und Stuttgart.

Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer (15 % des Aufkommens, verteilt nach den Einkommensteuerleistungen der Einwohner) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Chieming?

Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Chieming lag im Jahr 2024 bei 840 €. Im Jahr 2023 waren es 864 € – ein Rückgang um 24 €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 715 €.

Wie schneidet Chieming im Vergleich ab?

Mit 840 € liegt Chieming auf Platz 1 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der höchsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 608 € – Chieming liegt damit 38 % darüber.

Wie hat sich der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Chieming entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 580 €, im Jahr 2024 bei 840 € – ein Anstieg um 260 €.