Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Obing
Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Obing
| Periode | Obing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 692 € | 765 € | 608 € |
| 2023 | 684 € | 748 € | 578 € |
| 2022 | 639 € | 692 € | 552 € |
| 2021 | 617 € | 672 € | 535 € |
| 2020 | 562 € | 630 € | 495 € |
| 2019 | 592 € | 661 € | 520 € |
| 2018 | 568 € | 632 € | 495 € |
| 2017 | 539 € | 608 € | 474 € |
| 2016 | 499 € | 559 € | 440 € |
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner Obing im Vergleich
Landesweit steht Obing in Bayern auf Platz 1.098 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stiefenhofen (692 €) und Siegsdorf (692 €); das sind 14 % mehr als im Bundesschnitt (608 €). Seit 2016 ist der Wert in Obing um 38,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 28 von 35 Gemeinden, zwischen Altenmarkt a.d.Alz (+43,1 %) und Siegsdorf (+38,8 %).
- Höchster Wert
- 692 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 499 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einkommensteuer-Anteil je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Chieming | 840 € | |
| 2 | Seeon-Seebruck | 830 € | |
| 3 | Nußdorf | 811 € | |
| 4 | Altenmarkt a.d.Alz | 810 € | |
| 5 | Bergen | 794 € | |
| 6 | Engelsberg | 791 € | |
| 7 | Kienberg | 774 € | |
| 8 | Surberg | 774 € | |
| 9 | Übersee | 768 € | |
| 10 | Taching a.See | 768 € | |
| 11 | Traunstein | 754 € | |
| 12 | Palling | 737 € | |
| 13 | Tittmoning | 731 € | |
| 14 | Marquartstein | 727 € | |
| 15 | Grabenstätt | 726 € | |
| 16 | Tacherting | 723 € | |
| 17 | Fridolfing | 719 € | |
| 18 | Vachendorf | 715 € | |
| 19 | Waging a.See | 709 € | |
| 20 | Inzell | 695 € | |
| 21 | Obing | 692 € | |
| 22 | Siegsdorf | 692 € | |
| 23 | Trostberg | 690 € | |
| 24 | Schnaitsee | 690 € | |
| 25 | Schleching | 684 € | |
| 26 | Staudach-Egerndach | 677 € | |
| 27 | Wonneberg | 676 € | |
| 28 | Petting | 675 € | |
| 29 | Pittenhart | 652 € | |
| 30 | Kirchanschöring | 651 € | |
| 31 | Reit im Winkl | 647 € | |
| 32 | Unterwössen | 644 € | |
| 33 | Traunreut | 644 € | |
| 34 | Ruhpolding | 640 € | |
| 35 | Grassau | 604 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gemeindeanteil an der Lohn- und Einkommensteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Einkommensteuer-Anteil je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer je Einwohner in Obing?
Mit 692 € liegt Obing auf Platz 21 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Inzell (695 €) und Siegsdorf (692 €). Landesweit steht Obing in Bayern auf Platz 1.098 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stiefenhofen (692 €) und Siegsdorf (692 €); das sind 14 % mehr als im Bundesschnitt (608 €).