Anteil der Erholungsfläche Zandt
Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sport, Freizeit und Erholung · Zandt
| Periode | Zandt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2022 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2018 | 0,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2016 | 0,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Anteil der Erholungsfläche Zandt im Vergleich
Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 1.670 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (0,2 %) und Breitenbrunn (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Zandt unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 33 von 37 Gemeinden, zwischen Willmering (+0,0 Prozentpunkte) und Lohberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Erholungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Erholungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Furth im Wald | 1,3 % | |
| 2 | Rötz | 0,8 % | |
| 3 | Cham | 0,7 % | |
| 4 | Grafenwiesen | 0,7 % | |
| 5 | Lam | 0,7 % | |
| 6 | Arrach | 0,6 % | |
| 7 | Pösing | 0,6 % | |
| 8 | Bad Kötzting | 0,5 % | |
| 9 | Runding | 0,5 % | |
| 10 | Traitsching | 0,5 % | |
| 11 | Waldmünchen | 0,5 % | |
| 12 | Willmering | 0,5 % | |
| 13 | Blaibach | 0,4 % | |
| 14 | Hohenwarth | 0,4 % | |
| 15 | Reichenbach | 0,4 % | |
| 16 | Rimbach | 0,4 % | |
| 17 | Roding | 0,4 % | |
| 18 | Falkenstein | 0,3 % | |
| 19 | Neukirchen b.Hl.Blut | 0,3 % | |
| 20 | Stamsried | 0,3 % | |
| 21 | Wald | 0,3 % | |
| 22 | Walderbach | 0,3 % | |
| 23 | Lohberg | 0,3 % | |
| 24 | Arnschwang | 0,2 % | |
| 25 | Chamerau | 0,2 % | |
| 26 | Michelsneukirchen | 0,2 % | |
| 27 | Miltach | 0,2 % | |
| 28 | Rettenbach | 0,2 % | |
| 29 | Schönthal | 0,2 % | |
| 30 | Schorndorf | 0,2 % | |
| 31 | Weiding | 0,2 % | |
| 32 | Zandt | 0,2 % | |
| 33 | Eschlkam | 0,1 % | |
| 34 | Pemfling | 0,1 % | |
| 35 | Tiefenbach | 0,1 % | |
| 36 | Zell | 0,1 % | |
| 37 | Waffenbrunn | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche (Parks, Grünanlagen, Sportplätze, Campingplätze) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Erholungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche an der Gesamtfläche in Zandt?
Mit 0,2 % liegt Zandt auf Platz 32 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Falkenstein (0,3 %) und Schönthal (0,2 %). Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 1.670 von 1.911 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (0,2 %) und Breitenbrunn (0,2 %); das sind 1,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (1,5 %).