Europawahl: SPD Willmering
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Willmering
| Periode | Willmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,4 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 7,1 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Willmering im Vergleich
Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.644 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (4,4 %) und Weismain (4,4 %); das sind 9,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Willmering um 2,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham liegt nur Runding (−3,5 Prozentpunkte) niedriger.
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Runding | 8,5 % | |
| 2 | Lam | 7,9 % | |
| 3 | Reichenbach | 6,6 % | |
| 4 | Blaibach | 6,5 % | |
| 5 | Pösing | 6,4 % | |
| 6 | Waffenbrunn | 6,2 % | |
| 7 | Waldmünchen | 6,1 % | |
| 8 | Furth im Wald | 6,0 % | |
| 9 | Cham | 5,9 % | |
| 10 | Hohenwarth | 5,9 % | |
| 11 | Rimbach | 5,8 % | |
| 12 | Chamerau | 5,6 % | |
| 13 | Grafenwiesen | 5,6 % | |
| 14 | Zandt | 5,2 % | |
| 15 | Neukirchen b.Hl.Blut | 4,9 % | |
| 16 | Lohberg | 4,9 % | |
| 17 | Bad Kötzting | 4,8 % | |
| 18 | Arrach | 4,7 % | |
| 19 | Miltach | 4,7 % | |
| 20 | Arnschwang | 4,5 % | |
| 21 | Roding | 4,5 % | |
| 22 | Schorndorf | 4,4 % | |
| 23 | Wald | 4,4 % | |
| 24 | Willmering | 4,4 % | |
| 25 | Tiefenbach | 4,3 % | |
| 26 | Falkenstein | 4,1 % | |
| 27 | Traitsching | 3,9 % | |
| 28 | Walderbach | 3,8 % | |
| 29 | Pemfling | 3,4 % | |
| 30 | Michelsneukirchen | 3,3 % | |
| 31 | Stamsried | 3,3 % | |
| 32 | Eschlkam | 3,2 % | |
| 33 | Zell | 3,2 % | |
| 34 | Weiding | 3,2 % | |
| 35 | Rettenbach | 2,9 % | |
| 36 | Schönthal | 2,7 % | |
| 37 | Rötz | 2,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Willmering?
Mit 4,4 % liegt Willmering auf Platz 24 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Wald (4,4 %) und Tiefenbach (4,3 %). Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.644 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (4,4 %) und Weismain (4,4 %); das sind 9,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).