Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Beimerstetten
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Beimerstetten
| Periode | Beimerstetten | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,4 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 6,1 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 0,8 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 7,2 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,2 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,0 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 16,7 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 0,8 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 3,1 | 3,5 | 3,0 |
| 2013 | 0,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,2 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,6 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 2,8 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 10,0 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Beimerstetten im Vergleich
Landesweit steht Beimerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 340 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ulm (4,0) und Neukirch (4,0); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Beimerstetten um 60,0 % gesunken – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 33 von 37 Gemeinden, zwischen Blaustein (−39,0 %) und Griesingen (−70,2 %).
- Höchster Wert
- 16,7 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Merklingen | 10,5 | |
| 2 | Heroldstatt | 7,8 | |
| 3 | Westerheim | 7,2 | |
| 4 | Amstetten | 6,7 | |
| 5 | Langenau | 6,2 | |
| 6 | Staig | 6,1 | |
| 7 | Lonsee | 5,8 | |
| 8 | Illerkirchberg | 5,8 | |
| 9 | Altheim (Alb) | 5,7 | |
| 10 | Obermarchtal | 5,3 | |
| 11 | Hüttisheim | 5,2 | |
| 12 | Ehingen (Donau) | 5,0 | |
| 13 | Asselfingen | 4,9 | |
| 14 | Blaubeuren | 4,4 | |
| 15 | Dornstadt | 4,4 | |
| 16 | Oberstadion | 4,4 | |
| 17 | Weidenstetten | 4,3 | |
| 18 | Allmendingen | 4,1 | |
| 19 | Erbach | 4,1 | |
| 20 | Beimerstetten | 4,0 | |
| 21 | Oberdischingen | 3,8 | |
| 22 | Illerrieden | 3,6 | |
| 23 | Schelklingen | 3,6 | |
| 24 | Schnürpflingen | 3,5 | |
| 25 | Balzheim | 3,3 | |
| 26 | Laichingen | 3,0 | |
| 27 | Berghülen | 2,9 | |
| 28 | Öpfingen | 2,6 | |
| 29 | Rottenacker | 2,6 | |
| 30 | Dietenheim | 2,5 | |
| 31 | Blaustein | 2,5 | |
| 32 | Griesingen | 2,0 | |
| 33 | Munderkingen | 1,8 | |
| 34 | Rammingen | 1,6 | |
| 35 | Westerstetten | 1,4 | |
| 36 | Nellingen | 1,0 | |
| 37 | Bernstadt | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Beimerstetten?
Mit 4,0 liegt Beimerstetten auf Platz 20 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Allmendingen (4,1) und Oberdischingen (3,8). Landesweit steht Beimerstetten in Baden-Württemberg auf Platz 340 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ulm (4,0) und Neukirch (4,0); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).