Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lonsee

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Lonsee

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Lonsee, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lonsee im Vergleich

Mit 5,8 liegt Lonsee auf Platz 7 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – einer der höchsten Werte im Alb-Donau-Kreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Lonsee liegt damit 93 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (11,3), der niedrigste im Jahr 2008 (0,6).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Merklingen 10,5
2 Heroldstatt 7,8
3 Westerheim 7,2
4 Amstetten 6,7
5 Langenau 6,2
6 Staig 6,1
7 Lonsee 5,8
8 Illerkirchberg 5,8
9 Altheim (Alb) 5,7
10 Obermarchtal 5,3
11 Hüttisheim 5,2
12 Ehingen (Donau) 5,0
13 Asselfingen 4,9
14 Blaubeuren 4,4
15 Dornstadt 4,4
16 Oberstadion 4,4
17 Weidenstetten 4,3
18 Allmendingen 4,1
19 Erbach 4,1
20 Beimerstetten 4,0
21 Oberdischingen 3,8
22 Illerrieden 3,6
23 Schelklingen 3,6
24 Schnürpflingen 3,5
25 Balzheim 3,3
26 Laichingen 3,0
27 Berghülen 2,9
28 Öpfingen 2,6
29 Rottenacker 2,6
30 Dietenheim 2,5
31 Blaustein 2,5
32 Griesingen 2,0
33 Munderkingen 1,8
34 Rammingen 1,6
35 Westerstetten 1,4
36 Nellingen 1,0
37 Bernstadt 0,4

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lonsee?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lonsee lag im Jahr 2024 bei 5,8. Im Jahr 2023 waren es 4,5 – ein Anstieg um 1,3. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.

Wie schneidet Lonsee im Vergleich ab?

Mit 5,8 liegt Lonsee auf Platz 7 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – einer der höchsten Werte im Alb-Donau-Kreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Lonsee liegt damit 93 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lonsee entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,6, im Jahr 2024 bei 5,8 – ein Anstieg um 5,2.