Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nellingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Nellingen
| Periode | Nellingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,9 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,5 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 3,9 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 6,4 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 12,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 7,0 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 9,6 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 4,1 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 6,3 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 4,3 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,7 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 2,7 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 3,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 3,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 12,7 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nellingen im Vergleich
Landesweit steht Nellingen in Baden-Württemberg auf Platz 907 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldshut-Tiengen (1,0) und Kressbronn am Bodensee (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Nellingen um 92,1 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Alb-Donau-Kreis, vor Bernstadt (−83,3 %).
- Höchster Wert
- 12,7 (2008)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Merklingen | 10,5 | |
| 2 | Heroldstatt | 7,8 | |
| 3 | Westerheim | 7,2 | |
| 4 | Amstetten | 6,7 | |
| 5 | Langenau | 6,2 | |
| 6 | Staig | 6,1 | |
| 7 | Lonsee | 5,8 | |
| 8 | Illerkirchberg | 5,8 | |
| 9 | Altheim (Alb) | 5,7 | |
| 10 | Obermarchtal | 5,3 | |
| 11 | Hüttisheim | 5,2 | |
| 12 | Ehingen (Donau) | 5,0 | |
| 13 | Asselfingen | 4,9 | |
| 14 | Blaubeuren | 4,4 | |
| 15 | Dornstadt | 4,4 | |
| 16 | Oberstadion | 4,4 | |
| 17 | Weidenstetten | 4,3 | |
| 18 | Allmendingen | 4,1 | |
| 19 | Erbach | 4,1 | |
| 20 | Beimerstetten | 4,0 | |
| 21 | Oberdischingen | 3,8 | |
| 22 | Illerrieden | 3,6 | |
| 23 | Schelklingen | 3,6 | |
| 24 | Schnürpflingen | 3,5 | |
| 25 | Balzheim | 3,3 | |
| 26 | Laichingen | 3,0 | |
| 27 | Berghülen | 2,9 | |
| 28 | Öpfingen | 2,6 | |
| 29 | Rottenacker | 2,6 | |
| 30 | Dietenheim | 2,5 | |
| 31 | Blaustein | 2,5 | |
| 32 | Griesingen | 2,0 | |
| 33 | Munderkingen | 1,8 | |
| 34 | Rammingen | 1,6 | |
| 35 | Westerstetten | 1,4 | |
| 36 | Nellingen | 1,0 | |
| 37 | Bernstadt | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Nellingen?
Mit 1,0 liegt Nellingen auf Platz 36 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; im Alb-Donau-Kreis liegt nur Bernstadt (0,4) niedriger. Landesweit steht Nellingen in Baden-Württemberg auf Platz 907 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldshut-Tiengen (1,0) und Kressbronn am Bodensee (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).