Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Berge
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Berge
| Periode | Berge | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 4,3 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 5,8 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 4,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 9,5 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 3,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 1,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 3,7 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 6,0 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 6,5 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,1 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 4,5 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,4 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 2,4 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Berge im Vergleich
Landesweit steht Berge in Niedersachsen auf Platz 332 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vrees (2,6) und Holdorf (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Berge um 8,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 21 von 31 Gemeinden, zwischen Quakenbrück (+16,7 %) und Bohmte (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 9,5 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ankum | 25,1 | |
| 2 | Eggermühlen | 12,1 | |
| 3 | Menslage | 9,9 | |
| 4 | Rieste | 6,4 | |
| 5 | Neuenkirchen | 6,3 | |
| 6 | Melle | 5,2 | |
| 7 | Bramsche | 5,0 | |
| 8 | Hasbergen | 5,0 | |
| 9 | Alfhausen | 4,8 | |
| 10 | Bersenbrück | 4,1 | |
| 11 | Ostercappeln | 4,0 | |
| 12 | Bad Laer | 3,9 | |
| 13 | Bad Rothenfelde | 3,9 | |
| 14 | Dissen am Teutoburger Wald | 3,7 | |
| 15 | Bad Essen | 3,6 | |
| 16 | Bad Iburg | 3,0 | |
| 17 | Georgsmarienhütte | 3,0 | |
| 18 | Hagen am Teutoburger Wald | 2,8 | |
| 19 | Bippen | 2,7 | |
| 20 | Berge | 2,6 | |
| 21 | Bissendorf | 2,5 | |
| 22 | Wallenhorst | 2,5 | |
| 23 | Glandorf | 2,5 | |
| 24 | Fürstenau | 1,7 | |
| 25 | Voltlage | 1,7 | |
| 26 | Quakenbrück | 1,4 | |
| 27 | Bohmte | 1,0 | |
| 28 | Hilter am Teutoburger Wald | 1,0 | |
| 29 | Kettenkamp | 0,6 | |
| 30 | Badbergen | 0,5 | |
| 31 | Gehrde | 0,4 | |
| 32 | Nortrup | 0,3 | |
| 33 | Merzen (2022) | 5,4 | |
| 34 | Belm (2023) | 3,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Berge?
Mit 2,6 liegt Berge auf Platz 20 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Bippen (2,7) und Bissendorf (2,5). Landesweit steht Berge in Niedersachsen auf Platz 332 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vrees (2,6) und Holdorf (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).