Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eggermühlen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Eggermühlen
| Periode | Eggermühlen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,1 | 2,8 | 3,0 |
| 2022 | 3,4 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 10,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 10,7 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 4,1 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 5,2 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 7,0 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 2,3 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,8 | 3,3 | 3,0 |
| 2012 | 1,2 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 2,9 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,2 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 1,1 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eggermühlen im Vergleich
Landesweit steht Eggermühlen in Niedersachsen auf Platz 25 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oldendorf (12,2) und Jesteburg (11,7); das sind 303 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Eggermühlen um 1.000,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück liegen nur Menslage (+2.375,0 %) und Ankum (+1.221,1 %) höher.
- Höchster Wert
- 12,1 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ankum | 25,1 | |
| 2 | Eggermühlen | 12,1 | |
| 3 | Menslage | 9,9 | |
| 4 | Rieste | 6,4 | |
| 5 | Neuenkirchen | 6,3 | |
| 6 | Melle | 5,2 | |
| 7 | Bramsche | 5,0 | |
| 8 | Hasbergen | 5,0 | |
| 9 | Alfhausen | 4,8 | |
| 10 | Bersenbrück | 4,1 | |
| 11 | Ostercappeln | 4,0 | |
| 12 | Bad Laer | 3,9 | |
| 13 | Bad Rothenfelde | 3,9 | |
| 14 | Dissen am Teutoburger Wald | 3,7 | |
| 15 | Bad Essen | 3,6 | |
| 16 | Bad Iburg | 3,0 | |
| 17 | Georgsmarienhütte | 3,0 | |
| 18 | Hagen am Teutoburger Wald | 2,8 | |
| 19 | Bippen | 2,7 | |
| 20 | Berge | 2,6 | |
| 21 | Bissendorf | 2,5 | |
| 22 | Wallenhorst | 2,5 | |
| 23 | Glandorf | 2,5 | |
| 24 | Fürstenau | 1,7 | |
| 25 | Voltlage | 1,7 | |
| 26 | Quakenbrück | 1,4 | |
| 27 | Bohmte | 1,0 | |
| 28 | Hilter am Teutoburger Wald | 1,0 | |
| 29 | Kettenkamp | 0,6 | |
| 30 | Badbergen | 0,5 | |
| 31 | Gehrde | 0,4 | |
| 32 | Nortrup | 0,3 | |
| 33 | Merzen (2022) | 5,4 | |
| 34 | Belm (2023) | 3,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eggermühlen?
Mit 12,1 liegt Eggermühlen auf Platz 2 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; im Landkreis Osnabrück liegt nur Ankum (25,1) höher. Landesweit steht Eggermühlen in Niedersachsen auf Platz 25 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oldendorf (12,2) und Jesteburg (11,7); das sind 303 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).