Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Voltlage
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Voltlage
| Periode | Voltlage | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 7,9 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 9,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 8,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 9,6 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 6,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 9,3 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 4,1 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 2,9 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 0,6 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Voltlage im Vergleich
Landesweit steht Voltlage in Niedersachsen auf Platz 440 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenau (1,7) und Berne (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Voltlage um 183,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 11 von 31 Gemeinden, zwischen Fürstenau (+183,3 %) und Bramsche (+177,8 %).
- Höchster Wert
- 9,6 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ankum | 25,1 | |
| 2 | Eggermühlen | 12,1 | |
| 3 | Menslage | 9,9 | |
| 4 | Rieste | 6,4 | |
| 5 | Neuenkirchen | 6,3 | |
| 6 | Melle | 5,2 | |
| 7 | Bramsche | 5,0 | |
| 8 | Hasbergen | 5,0 | |
| 9 | Alfhausen | 4,8 | |
| 10 | Bersenbrück | 4,1 | |
| 11 | Ostercappeln | 4,0 | |
| 12 | Bad Laer | 3,9 | |
| 13 | Bad Rothenfelde | 3,9 | |
| 14 | Dissen am Teutoburger Wald | 3,7 | |
| 15 | Bad Essen | 3,6 | |
| 16 | Bad Iburg | 3,0 | |
| 17 | Georgsmarienhütte | 3,0 | |
| 18 | Hagen am Teutoburger Wald | 2,8 | |
| 19 | Bippen | 2,7 | |
| 20 | Berge | 2,6 | |
| 21 | Bissendorf | 2,5 | |
| 22 | Wallenhorst | 2,5 | |
| 23 | Glandorf | 2,5 | |
| 24 | Fürstenau | 1,7 | |
| 25 | Voltlage | 1,7 | |
| 26 | Quakenbrück | 1,4 | |
| 27 | Bohmte | 1,0 | |
| 28 | Hilter am Teutoburger Wald | 1,0 | |
| 29 | Kettenkamp | 0,6 | |
| 30 | Badbergen | 0,5 | |
| 31 | Gehrde | 0,4 | |
| 32 | Nortrup | 0,3 | |
| 33 | Merzen (2022) | 5,4 | |
| 34 | Belm (2023) | 3,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Voltlage?
Mit 1,7 liegt Voltlage auf Platz 25 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Fürstenau (1,7) und Quakenbrück (1,4). Landesweit steht Voltlage in Niedersachsen auf Platz 440 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenau (1,7) und Berne (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).