Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Burk
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Burk
| Periode | Burk | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2018 | 2,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2014 | 0,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2010 | 0,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2008 | 1,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Burk im Vergleich
Landesweit steht Burk in Bayern auf Platz 1.140 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollfeld (2,7) und Uttenreuth (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Burk um 58,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 30 von 50 Gemeinden, zwischen Geslau (+119,4 %) und Dinkelsbühl (+53,9 %).
- Höchster Wert
- 6,6 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dombühl | 18,9 | |
| 2 | Wassertrüdingen | 12,9 | |
| 3 | Flachslanden | 12,6 | |
| 4 | Wieseth | 11,3 | |
| 5 | Insingen | 9,1 | |
| 6 | Steinsfeld | 8,9 | |
| 7 | Colmberg | 8,4 | |
| 8 | Wolframs-Eschenbach | 8,2 | |
| 9 | Geslau | 7,9 | |
| 10 | Heilsbronn | 7,2 | |
| 11 | Wittelshofen | 7,2 | |
| 12 | Merkendorf | 7,1 | |
| 13 | Leutershausen | 7,0 | |
| 14 | Schnelldorf | 6,4 | |
| 15 | Weihenzell | 6,4 | |
| 16 | Bechhofen | 5,7 | |
| 17 | Lichtenau | 5,5 | |
| 18 | Wörnitz | 5,5 | |
| 19 | Herrieden | 5,3 | |
| 20 | Dietenhofen | 5,2 | |
| 21 | Petersaurach | 5,0 | |
| 22 | Aurach | 4,8 | |
| 23 | Diebach | 4,2 | |
| 24 | Dinkelsbühl | 4,0 | |
| 25 | Windelsbach | 3,7 | |
| 26 | Mönchsroth | 3,6 | |
| 27 | Arberg | 3,1 | |
| 28 | Neusitz | 3,0 | |
| 29 | Ornbau | 2,9 | |
| 30 | Burk | 2,7 | |
| 31 | Feuchtwangen | 2,5 | |
| 32 | Oberdachstetten | 2,5 | |
| 33 | Windsbach | 2,5 | |
| 34 | Bruckberg | 2,4 | |
| 35 | Dürrwangen | 2,4 | |
| 36 | Dentlein a.Forst | 2,2 | |
| 37 | Schillingsfürst | 2,2 | |
| 38 | Weiltingen | 2,1 | |
| 39 | Langfurth | 2,0 | |
| 40 | Wilburgstetten | 2,0 | |
| 41 | Rothenburg ob der Tauber | 1,8 | |
| 42 | Gebsattel | 1,7 | |
| 43 | Schopfloch | 1,7 | |
| 44 | Lehrberg | 1,3 | |
| 45 | Mitteleschenbach | 1,2 | |
| 46 | Neuendettelsau | 1,2 | |
| 47 | Burgoberbach | 1,1 | |
| 48 | Rügland | 0,8 | |
| 49 | Sachsen b.Ansbach | 0,8 | |
| 50 | Ehingen | 0,5 | |
| 51 | Weidenbach | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Burk?
Mit 2,7 liegt Burk auf Platz 30 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Ornbau (2,9) und Oberdachstetten (2,5). Landesweit steht Burk in Bayern auf Platz 1.140 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hollfeld (2,7) und Uttenreuth (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).