Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wörnitz
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Wörnitz
| Periode | Wörnitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 19,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2014 | 1,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,5 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wörnitz im Vergleich
Landesweit steht Wörnitz in Bayern auf Platz 537 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (5,5) und Rannungen (5,5); das sind 83 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2009 ist der Wert in Wörnitz um 816,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 5 von 43 Gemeinden, zwischen Wassertrüdingen (+1.190,0 %) und Heilsbronn (+800,0 %).
- Höchster Wert
- 19,7 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2009)
- Daten seit
- 2009
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dombühl | 18,9 | |
| 2 | Wassertrüdingen | 12,9 | |
| 3 | Flachslanden | 12,6 | |
| 4 | Wieseth | 11,3 | |
| 5 | Insingen | 9,1 | |
| 6 | Steinsfeld | 8,9 | |
| 7 | Colmberg | 8,4 | |
| 8 | Wolframs-Eschenbach | 8,2 | |
| 9 | Geslau | 7,9 | |
| 10 | Heilsbronn | 7,2 | |
| 11 | Wittelshofen | 7,2 | |
| 12 | Merkendorf | 7,1 | |
| 13 | Leutershausen | 7,0 | |
| 14 | Schnelldorf | 6,4 | |
| 15 | Weihenzell | 6,4 | |
| 16 | Bechhofen | 5,7 | |
| 17 | Lichtenau | 5,5 | |
| 18 | Wörnitz | 5,5 | |
| 19 | Herrieden | 5,3 | |
| 20 | Dietenhofen | 5,2 | |
| 21 | Petersaurach | 5,0 | |
| 22 | Aurach | 4,8 | |
| 23 | Diebach | 4,2 | |
| 24 | Dinkelsbühl | 4,0 | |
| 25 | Windelsbach | 3,7 | |
| 26 | Mönchsroth | 3,6 | |
| 27 | Arberg | 3,1 | |
| 28 | Neusitz | 3,0 | |
| 29 | Ornbau | 2,9 | |
| 30 | Burk | 2,7 | |
| 31 | Feuchtwangen | 2,5 | |
| 32 | Oberdachstetten | 2,5 | |
| 33 | Windsbach | 2,5 | |
| 34 | Bruckberg | 2,4 | |
| 35 | Dürrwangen | 2,4 | |
| 36 | Dentlein a.Forst | 2,2 | |
| 37 | Schillingsfürst | 2,2 | |
| 38 | Weiltingen | 2,1 | |
| 39 | Langfurth | 2,0 | |
| 40 | Wilburgstetten | 2,0 | |
| 41 | Rothenburg ob der Tauber | 1,8 | |
| 42 | Gebsattel | 1,7 | |
| 43 | Schopfloch | 1,7 | |
| 44 | Lehrberg | 1,3 | |
| 45 | Mitteleschenbach | 1,2 | |
| 46 | Neuendettelsau | 1,2 | |
| 47 | Burgoberbach | 1,1 | |
| 48 | Rügland | 0,8 | |
| 49 | Sachsen b.Ansbach | 0,8 | |
| 50 | Ehingen | 0,5 | |
| 51 | Weidenbach | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wörnitz?
Mit 5,5 liegt Wörnitz auf Platz 18 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Bechhofen (5,7) und Lichtenau (5,5). Landesweit steht Wörnitz in Bayern auf Platz 537 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (5,5) und Rannungen (5,5); das sind 83 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).