Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Colmberg

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Colmberg

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Colmberg, Bayern
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Colmberg im Vergleich

Mit 8,4 liegt Colmberg auf Platz 7 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – einer der höchsten Werte im Landkreis Ansbach. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Colmberg liegt damit 180 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2024 erreicht (8,4), der niedrigste im Jahr 2014 (0,5).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Dombühl 18,9
2 Wassertrüdingen 12,9
3 Flachslanden 12,6
4 Wieseth 11,3
5 Insingen 9,1
6 Steinsfeld 8,9
7 Colmberg 8,4
8 Wolframs-Eschenbach 8,2
9 Geslau 7,9
10 Heilsbronn 7,2
11 Wittelshofen 7,2
12 Merkendorf 7,1
13 Leutershausen 7,0
14 Schnelldorf 6,4
15 Weihenzell 6,4
16 Bechhofen 5,7
17 Lichtenau 5,5
18 Wörnitz 5,5
19 Herrieden 5,3
20 Dietenhofen 5,2
21 Petersaurach 5,0
22 Aurach 4,8
23 Diebach 4,2
24 Dinkelsbühl 4,0
25 Windelsbach 3,7
26 Mönchsroth 3,6
27 Arberg 3,1
28 Neusitz 3,0
29 Ornbau 2,9
30 Burk 2,7
31 Feuchtwangen 2,5
32 Oberdachstetten 2,5
33 Windsbach 2,5
34 Bruckberg 2,4
35 Dürrwangen 2,4
36 Dentlein a.Forst 2,2
37 Schillingsfürst 2,2
38 Weiltingen 2,1
39 Langfurth 2,0
40 Wilburgstetten 2,0
41 Rothenburg ob der Tauber 1,8
42 Gebsattel 1,7
43 Schopfloch 1,7
44 Lehrberg 1,3
45 Mitteleschenbach 1,2
46 Neuendettelsau 1,2
47 Burgoberbach 1,1
48 Rügland 0,8
49 Sachsen b.Ansbach 0,8
50 Ehingen 0,5
51 Weidenbach 0,4

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Colmberg?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Colmberg lag im Jahr 2024 bei 8,4. Im Jahr 2023 waren es 4,2 – ein Anstieg um 4,2. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).

Wie schneidet Colmberg im Vergleich ab?

Mit 8,4 liegt Colmberg auf Platz 7 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – einer der höchsten Werte im Landkreis Ansbach. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Colmberg liegt damit 180 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Colmberg entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,5, im Jahr 2024 bei 8,4 – ein Anstieg um 6,9.