Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eberdingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Eberdingen
| Periode | Eberdingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,8 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 0,4 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,0 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 3,0 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 3,0 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 6,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,0 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 4,0 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 3,3 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eberdingen im Vergleich
Landesweit steht Eberdingen in Baden-Württemberg auf Platz 649 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Köngen (2,1) und Walheim (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Eberdingen um 32,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 22 von 39 Gemeinden, zwischen Oberriexingen (−31,4 %) und Remseck am Neckar (−37,5 %).
- Höchster Wert
- 6,3 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2022)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Korntal-Münchingen | 10,1 | |
| 2 | Hessigheim | 7,6 | |
| 3 | Freudental | 6,4 | |
| 4 | Affalterbach | 5,0 | |
| 5 | Kirchheim am Neckar | 4,8 | |
| 6 | Ingersheim | 4,8 | |
| 7 | Erligheim | 4,6 | |
| 8 | Remseck am Neckar | 4,5 | |
| 9 | Sachsenheim | 3,5 | |
| 10 | Bönnigheim | 3,2 | |
| 11 | Oberstenfeld | 3,2 | |
| 12 | Kornwestheim | 3,1 | |
| 13 | Pleidelsheim | 3,0 | |
| 14 | Erdmannhausen | 2,9 | |
| 15 | Asperg | 2,7 | |
| 16 | Marbach am Neckar | 2,7 | |
| 17 | Großbottwar | 2,6 | |
| 18 | Oberriexingen | 2,4 | |
| 19 | Murr | 2,3 | |
| 20 | Vaihingen an der Enz | 2,2 | |
| 21 | Eberdingen | 2,1 | |
| 22 | Walheim | 2,1 | |
| 23 | Gemmrigheim | 1,9 | |
| 24 | Sersheim | 1,8 | |
| 25 | Bietigheim-Bissingen | 1,8 | |
| 26 | Ludwigsburg | 1,7 | |
| 27 | Steinheim an der Murr | 1,7 | |
| 28 | Ditzingen | 1,5 | |
| 29 | Tamm | 1,5 | |
| 30 | Gerlingen | 1,4 | |
| 31 | Markgröningen | 1,1 | |
| 32 | Mundelsheim | 1,1 | |
| 33 | Schwieberdingen | 1,1 | |
| 34 | Löchgau | 1,0 | |
| 35 | Benningen am Neckar | 0,8 | |
| 36 | Freiberg am Neckar | 0,8 | |
| 37 | Besigheim | 0,7 | |
| 38 | Hemmingen | 0,4 | |
| 39 | Möglingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eberdingen?
Mit 2,1 liegt Eberdingen auf Platz 21 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Walheim (2,1) und Gemmrigheim (1,9). Landesweit steht Eberdingen in Baden-Württemberg auf Platz 649 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Köngen (2,1) und Walheim (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).