Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberstenfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Oberstenfeld
| Periode | Oberstenfeld | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,2 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,6 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 0,3 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,4 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,4 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 1,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 1,0 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 3,7 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,1 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 2,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,4 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 3,3 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,6 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 2,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,1 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberstenfeld im Vergleich
Landesweit steht Oberstenfeld in Baden-Württemberg auf Platz 445 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bönnigheim (3,2) und Neuenstein (3,2); das sind 7 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Oberstenfeld um 190,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg liegen nur Pleidelsheim, Asperg und Erligheim höher.
- Höchster Wert
- 3,7 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,3 (2022)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Korntal-Münchingen | 10,1 | |
| 2 | Hessigheim | 7,6 | |
| 3 | Freudental | 6,4 | |
| 4 | Affalterbach | 5,0 | |
| 5 | Kirchheim am Neckar | 4,8 | |
| 6 | Ingersheim | 4,8 | |
| 7 | Erligheim | 4,6 | |
| 8 | Remseck am Neckar | 4,5 | |
| 9 | Sachsenheim | 3,5 | |
| 10 | Bönnigheim | 3,2 | |
| 11 | Oberstenfeld | 3,2 | |
| 12 | Kornwestheim | 3,1 | |
| 13 | Pleidelsheim | 3,0 | |
| 14 | Erdmannhausen | 2,9 | |
| 15 | Asperg | 2,7 | |
| 16 | Marbach am Neckar | 2,7 | |
| 17 | Großbottwar | 2,6 | |
| 18 | Oberriexingen | 2,4 | |
| 19 | Murr | 2,3 | |
| 20 | Vaihingen an der Enz | 2,2 | |
| 21 | Eberdingen | 2,1 | |
| 22 | Walheim | 2,1 | |
| 23 | Gemmrigheim | 1,9 | |
| 24 | Sersheim | 1,8 | |
| 25 | Bietigheim-Bissingen | 1,8 | |
| 26 | Ludwigsburg | 1,7 | |
| 27 | Steinheim an der Murr | 1,7 | |
| 28 | Ditzingen | 1,5 | |
| 29 | Tamm | 1,5 | |
| 30 | Gerlingen | 1,4 | |
| 31 | Markgröningen | 1,1 | |
| 32 | Mundelsheim | 1,1 | |
| 33 | Schwieberdingen | 1,1 | |
| 34 | Löchgau | 1,0 | |
| 35 | Benningen am Neckar | 0,8 | |
| 36 | Freiberg am Neckar | 0,8 | |
| 37 | Besigheim | 0,7 | |
| 38 | Hemmingen | 0,4 | |
| 39 | Möglingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oberstenfeld?
Mit 3,2 liegt Oberstenfeld auf Platz 11 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Bönnigheim (3,2) und Kornwestheim (3,1). Landesweit steht Oberstenfeld in Baden-Württemberg auf Platz 445 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bönnigheim (3,2) und Neuenstein (3,2); das sind 7 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).