Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gemmrigheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gemmrigheim
| Periode | Gemmrigheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,5 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 5,5 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 10,2 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 7,3 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 6,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 18,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 5,7 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 2,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,0 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 6,0 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,3 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,6 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,8 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 0,5 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,0 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gemmrigheim im Vergleich
Landesweit steht Gemmrigheim in Baden-Württemberg auf Platz 692 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salach (1,9) und Wüstenrot (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Gemmrigheim um 5,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 17 von 39 Gemeinden, zwischen Bönnigheim (+0,0 %) und Marbach am Neckar (−10,0 %).
- Höchster Wert
- 18,6 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Korntal-Münchingen | 10,1 | |
| 2 | Hessigheim | 7,6 | |
| 3 | Freudental | 6,4 | |
| 4 | Affalterbach | 5,0 | |
| 5 | Kirchheim am Neckar | 4,8 | |
| 6 | Ingersheim | 4,8 | |
| 7 | Erligheim | 4,6 | |
| 8 | Remseck am Neckar | 4,5 | |
| 9 | Sachsenheim | 3,5 | |
| 10 | Bönnigheim | 3,2 | |
| 11 | Oberstenfeld | 3,2 | |
| 12 | Kornwestheim | 3,1 | |
| 13 | Pleidelsheim | 3,0 | |
| 14 | Erdmannhausen | 2,9 | |
| 15 | Asperg | 2,7 | |
| 16 | Marbach am Neckar | 2,7 | |
| 17 | Großbottwar | 2,6 | |
| 18 | Oberriexingen | 2,4 | |
| 19 | Murr | 2,3 | |
| 20 | Vaihingen an der Enz | 2,2 | |
| 21 | Eberdingen | 2,1 | |
| 22 | Walheim | 2,1 | |
| 23 | Gemmrigheim | 1,9 | |
| 24 | Sersheim | 1,8 | |
| 25 | Bietigheim-Bissingen | 1,8 | |
| 26 | Ludwigsburg | 1,7 | |
| 27 | Steinheim an der Murr | 1,7 | |
| 28 | Ditzingen | 1,5 | |
| 29 | Tamm | 1,5 | |
| 30 | Gerlingen | 1,4 | |
| 31 | Markgröningen | 1,1 | |
| 32 | Mundelsheim | 1,1 | |
| 33 | Schwieberdingen | 1,1 | |
| 34 | Löchgau | 1,0 | |
| 35 | Benningen am Neckar | 0,8 | |
| 36 | Freiberg am Neckar | 0,8 | |
| 37 | Besigheim | 0,7 | |
| 38 | Hemmingen | 0,4 | |
| 39 | Möglingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gemmrigheim?
Mit 1,9 liegt Gemmrigheim auf Platz 23 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Eberdingen (2,1) und Bietigheim-Bissingen (1,8). Landesweit steht Gemmrigheim in Baden-Württemberg auf Platz 692 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salach (1,9) und Wüstenrot (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).