Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Edelsfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Edelsfeld
| Periode | Edelsfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 7,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2008 | 1,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Edelsfeld im Vergleich
Landesweit steht Edelsfeld in Bayern auf Platz 801 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zwiesel (4,1) und Püchersreuth (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Edelsfeld um 310,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 8 von 26 Gemeinden, zwischen Hahnbach (+322,2 %) und Ursensollen (+153,3 %).
- Höchster Wert
- 8,7 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Schnaittenbach | 7,9 | |
| 2 | Hahnbach | 7,6 | |
| 3 | Ursensollen | 7,6 | |
| 4 | Illschwang | 6,1 | |
| 5 | Poppenricht | 5,7 | |
| 6 | Birgland | 5,5 | |
| 7 | Hohenburg | 5,5 | |
| 8 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 4,4 | |
| 9 | Etzelwang | 4,3 | |
| 10 | Edelsfeld | 4,1 | |
| 11 | Vilseck | 3,6 | |
| 12 | Rieden | 3,4 | |
| 13 | Schmidmühlen | 3,4 | |
| 14 | Auerbach i.d.OPf. | 3,3 | |
| 15 | Freihung | 3,1 | |
| 16 | Freudenberg | 2,7 | |
| 17 | Sulzbach-Rosenberg | 2,7 | |
| 18 | Kümmersbruck | 2,5 | |
| 19 | Kastl | 2,4 | |
| 20 | Weigendorf | 2,4 | |
| 21 | Königstein | 2,3 | |
| 22 | Hirschau | 2,1 | |
| 23 | Ensdorf | 1,9 | |
| 24 | Hirschbach | 0,8 | |
| 25 | Ammerthal | 0,5 | |
| 26 | Ebermannsdorf | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Edelsfeld?
Mit 4,1 liegt Edelsfeld auf Platz 10 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Etzelwang (4,3) und Vilseck (3,6). Landesweit steht Edelsfeld in Bayern auf Platz 801 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zwiesel (4,1) und Püchersreuth (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).