Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Etzelwang
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Etzelwang
| Periode | Etzelwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 2,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,8 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2015 | 6,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2011 | 2,9 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Etzelwang im Vergleich
Landesweit steht Etzelwang in Bayern auf Platz 760 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (4,3) und Beratzhausen (4,3); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Etzelwang um 514,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach liegen nur Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg, Vilseck und Schnaittenbach höher.
- Höchster Wert
- 6,5 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Schnaittenbach | 7,9 | |
| 2 | Hahnbach | 7,6 | |
| 3 | Ursensollen | 7,6 | |
| 4 | Illschwang | 6,1 | |
| 5 | Poppenricht | 5,7 | |
| 6 | Birgland | 5,5 | |
| 7 | Hohenburg | 5,5 | |
| 8 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 4,4 | |
| 9 | Etzelwang | 4,3 | |
| 10 | Edelsfeld | 4,1 | |
| 11 | Vilseck | 3,6 | |
| 12 | Rieden | 3,4 | |
| 13 | Schmidmühlen | 3,4 | |
| 14 | Auerbach i.d.OPf. | 3,3 | |
| 15 | Freihung | 3,1 | |
| 16 | Freudenberg | 2,7 | |
| 17 | Sulzbach-Rosenberg | 2,7 | |
| 18 | Kümmersbruck | 2,5 | |
| 19 | Kastl | 2,4 | |
| 20 | Weigendorf | 2,4 | |
| 21 | Königstein | 2,3 | |
| 22 | Hirschau | 2,1 | |
| 23 | Ensdorf | 1,9 | |
| 24 | Hirschbach | 0,8 | |
| 25 | Ammerthal | 0,5 | |
| 26 | Ebermannsdorf | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Etzelwang?
Mit 4,3 liegt Etzelwang auf Platz 9 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg (4,4) und Edelsfeld (4,1). Landesweit steht Etzelwang in Bayern auf Platz 760 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (4,3) und Beratzhausen (4,3); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).