Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rieden
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rieden
| Periode | Rieden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 6,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,9 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2011 | 2,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,8 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rieden im Vergleich
Landesweit steht Rieden in Bayern auf Platz 948 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simbach a.Inn (3,4) und Schmidmühlen (3,4); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Rieden um 10,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 20 von 26 Gemeinden, zwischen Hirschau (−8,7 %) und Freudenberg (−18,2 %).
- Höchster Wert
- 8,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2014)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Schnaittenbach | 7,9 | |
| 2 | Hahnbach | 7,6 | |
| 3 | Ursensollen | 7,6 | |
| 4 | Illschwang | 6,1 | |
| 5 | Poppenricht | 5,7 | |
| 6 | Birgland | 5,5 | |
| 7 | Hohenburg | 5,5 | |
| 8 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 4,4 | |
| 9 | Etzelwang | 4,3 | |
| 10 | Edelsfeld | 4,1 | |
| 11 | Vilseck | 3,6 | |
| 12 | Rieden | 3,4 | |
| 13 | Schmidmühlen | 3,4 | |
| 14 | Auerbach i.d.OPf. | 3,3 | |
| 15 | Freihung | 3,1 | |
| 16 | Freudenberg | 2,7 | |
| 17 | Sulzbach-Rosenberg | 2,7 | |
| 18 | Kümmersbruck | 2,5 | |
| 19 | Kastl | 2,4 | |
| 20 | Weigendorf | 2,4 | |
| 21 | Königstein | 2,3 | |
| 22 | Hirschau | 2,1 | |
| 23 | Ensdorf | 1,9 | |
| 24 | Hirschbach | 0,8 | |
| 25 | Ammerthal | 0,5 | |
| 26 | Ebermannsdorf | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rieden?
Mit 3,4 liegt Rieden auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Schmidmühlen (3,4) und Auerbach i.d.OPf. (3,3). Landesweit steht Rieden in Bayern auf Platz 948 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simbach a.Inn (3,4) und Schmidmühlen (3,4); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).