Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eschach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Eschach
| Periode | Eschach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 13,3 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 7,0 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 8,2 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 7,3 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 5,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,3 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 7,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 3,4 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 4,0 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,2 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 3,9 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,7 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eschach im Vergleich
Mit 3,1 liegt Eschach auf Platz 18 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eschach liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (13,3), der niedrigste im Jahr 2009 (1,1).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heuchlingen | 12,9 | |
| 2 | Unterschneidheim | 9,0 | |
| 3 | Rainau | 8,6 | |
| 4 | Neuler | 7,0 | |
| 5 | Neresheim | 6,7 | |
| 6 | Oberkochen | 6,2 | |
| 7 | Schwäbisch Gmünd | 6,1 | |
| 8 | Abtsgmünd | 6,0 | |
| 9 | Stödtlen | 6,0 | |
| 10 | Riesbürg | 4,9 | |
| 11 | Ruppertshofen | 4,6 | |
| 12 | Lauchheim | 4,5 | |
| 13 | Mutlangen | 4,3 | |
| 14 | Essingen | 4,0 | |
| 15 | Ellwangen (Jagst) | 3,8 | |
| 16 | Göggingen | 3,5 | |
| 17 | Iggingen | 3,4 | |
| 18 | Eschach | 3,1 | |
| 19 | Rosenberg | 3,1 | |
| 20 | Heubach | 3,0 | |
| 21 | Jagstzell | 3,0 | |
| 22 | Kirchheim am Ries | 2,9 | |
| 23 | Aalen | 2,5 | |
| 24 | Bartholomä | 2,4 | |
| 25 | Bopfingen | 2,4 | |
| 26 | Westhausen | 2,4 | |
| 27 | Adelmannsfelden | 2,3 | |
| 28 | Tannhausen | 2,2 | |
| 29 | Wört | 2,0 | |
| 30 | Ellenberg | 1,7 | |
| 31 | Hüttlingen | 1,7 | |
| 32 | Mögglingen | 1,6 | |
| 33 | Durlangen | 1,5 | |
| 34 | Gschwend | 1,5 | |
| 35 | Böbingen an der Rems | 1,3 | |
| 36 | Spraitbach | 1,2 | |
| 37 | Lorch | 1,1 | |
| 38 | Waldstetten | 1,1 | |
| 39 | Leinzell | 0,5 | |
| 40 | Schechingen (2023) | 4,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eschach?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eschach lag im Jahr 2024 bei 3,1. Im Jahr 2023 waren es 13,3 – ein Rückgang um 10,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.
Wie schneidet Eschach im Vergleich ab?
Mit 3,1 liegt Eschach auf Platz 18 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eschach liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eschach entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,7, im Jahr 2024 bei 3,1 – ein Anstieg um 0,4.