Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberkochen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Oberkochen
| Periode | Oberkochen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,2 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,6 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 1,4 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,0 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 2,9 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 7,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 0,3 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2014 | 2,6 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 0,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberkochen im Vergleich
Landesweit steht Oberkochen in Baden-Württemberg auf Platz 140 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenwald (6,2) und Egenhausen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Oberkochen um 1.450,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Ostalbkreis, vor Heuchlingen (+1.072,7 %).
- Höchster Wert
- 7,6 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,1 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heuchlingen | 12,9 | |
| 2 | Unterschneidheim | 9,0 | |
| 3 | Rainau | 8,6 | |
| 4 | Neuler | 7,0 | |
| 5 | Neresheim | 6,7 | |
| 6 | Oberkochen | 6,2 | |
| 7 | Schwäbisch Gmünd | 6,1 | |
| 8 | Abtsgmünd | 6,0 | |
| 9 | Stödtlen | 6,0 | |
| 10 | Riesbürg | 4,9 | |
| 11 | Ruppertshofen | 4,6 | |
| 12 | Lauchheim | 4,5 | |
| 13 | Mutlangen | 4,3 | |
| 14 | Essingen | 4,0 | |
| 15 | Ellwangen (Jagst) | 3,8 | |
| 16 | Göggingen | 3,5 | |
| 17 | Iggingen | 3,4 | |
| 18 | Eschach | 3,1 | |
| 19 | Rosenberg | 3,1 | |
| 20 | Heubach | 3,0 | |
| 21 | Jagstzell | 3,0 | |
| 22 | Kirchheim am Ries | 2,9 | |
| 23 | Aalen | 2,5 | |
| 24 | Bartholomä | 2,4 | |
| 25 | Bopfingen | 2,4 | |
| 26 | Westhausen | 2,4 | |
| 27 | Adelmannsfelden | 2,3 | |
| 28 | Tannhausen | 2,2 | |
| 29 | Wört | 2,0 | |
| 30 | Ellenberg | 1,7 | |
| 31 | Hüttlingen | 1,7 | |
| 32 | Mögglingen | 1,6 | |
| 33 | Durlangen | 1,5 | |
| 34 | Gschwend | 1,5 | |
| 35 | Böbingen an der Rems | 1,3 | |
| 36 | Spraitbach | 1,2 | |
| 37 | Lorch | 1,1 | |
| 38 | Waldstetten | 1,1 | |
| 39 | Leinzell | 0,5 | |
| 40 | Schechingen (2023) | 4,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oberkochen?
Mit 6,2 liegt Oberkochen auf Platz 6 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Neresheim (6,7) und Schwäbisch Gmünd (6,1). Landesweit steht Oberkochen in Baden-Württemberg auf Platz 140 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenwald (6,2) und Egenhausen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).