Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mutlangen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mutlangen
| Periode | Mutlangen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,3 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,3 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 11,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 8,6 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 5,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 3,9 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,5 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 3,5 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 2,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,6 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 6,8 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 2,6 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,5 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mutlangen im Vergleich
Landesweit steht Mutlangen in Baden-Württemberg auf Platz 304 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinheim am Albuch (4,3) und Baden-Baden (4,3); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Mutlangen um 22,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 22 von 38 Gemeinden, zwischen Jagstzell (+42,9 %) und Ruppertshofen (+21,1 %).
- Höchster Wert
- 11,6 (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heuchlingen | 12,9 | |
| 2 | Unterschneidheim | 9,0 | |
| 3 | Rainau | 8,6 | |
| 4 | Neuler | 7,0 | |
| 5 | Neresheim | 6,7 | |
| 6 | Oberkochen | 6,2 | |
| 7 | Schwäbisch Gmünd | 6,1 | |
| 8 | Abtsgmünd | 6,0 | |
| 9 | Stödtlen | 6,0 | |
| 10 | Riesbürg | 4,9 | |
| 11 | Ruppertshofen | 4,6 | |
| 12 | Lauchheim | 4,5 | |
| 13 | Mutlangen | 4,3 | |
| 14 | Essingen | 4,0 | |
| 15 | Ellwangen (Jagst) | 3,8 | |
| 16 | Göggingen | 3,5 | |
| 17 | Iggingen | 3,4 | |
| 18 | Eschach | 3,1 | |
| 19 | Rosenberg | 3,1 | |
| 20 | Heubach | 3,0 | |
| 21 | Jagstzell | 3,0 | |
| 22 | Kirchheim am Ries | 2,9 | |
| 23 | Aalen | 2,5 | |
| 24 | Bartholomä | 2,4 | |
| 25 | Bopfingen | 2,4 | |
| 26 | Westhausen | 2,4 | |
| 27 | Adelmannsfelden | 2,3 | |
| 28 | Tannhausen | 2,2 | |
| 29 | Wört | 2,0 | |
| 30 | Ellenberg | 1,7 | |
| 31 | Hüttlingen | 1,7 | |
| 32 | Mögglingen | 1,6 | |
| 33 | Durlangen | 1,5 | |
| 34 | Gschwend | 1,5 | |
| 35 | Böbingen an der Rems | 1,3 | |
| 36 | Spraitbach | 1,2 | |
| 37 | Lorch | 1,1 | |
| 38 | Waldstetten | 1,1 | |
| 39 | Leinzell | 0,5 | |
| 40 | Schechingen (2023) | 4,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mutlangen?
Mit 4,3 liegt Mutlangen auf Platz 13 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Lauchheim (4,5) und Essingen (4,0). Landesweit steht Mutlangen in Baden-Württemberg auf Platz 304 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinheim am Albuch (4,3) und Baden-Baden (4,3); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).