Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Finning
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Finning
| Periode | Finning | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 14,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 7,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 16,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 7,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 13,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 15,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 7,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Finning im Vergleich
Landesweit steht Finning in Bayern auf Platz 36 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wollbach (14,8) und Windach (14,4); das sind 387 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Finning um 89,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 14 von 28 Gemeinden, zwischen Fuchstal (+96,9 %) und Weil (+83,3 %).
- Höchster Wert
- 16,3 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2022)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Penzing | 22,9 | |
| 2 | Finning | 14,6 | |
| 3 | Windach | 14,4 | |
| 4 | Eresing | 13,6 | |
| 5 | Kinsau | 11,4 | |
| 6 | Reichling | 10,8 | |
| 7 | Unterdießen | 9,9 | |
| 8 | Egling a.d.Paar | 9,8 | |
| 9 | Vilgertshofen | 9,7 | |
| 10 | Landsberg am Lech | 8,8 | |
| 11 | Pürgen | 8,7 | |
| 12 | Scheuring | 7,5 | |
| 13 | Geltendorf | 6,9 | |
| 14 | Hurlach | 6,7 | |
| 15 | Fuchstal | 6,3 | |
| 16 | Denklingen | 6,2 | |
| 17 | Utting am Ammersee | 6,1 | |
| 18 | Apfeldorf | 5,8 | |
| 19 | Weil | 5,5 | |
| 20 | Hofstetten | 5,4 | |
| 21 | Schondorf am Ammersee | 5,3 | |
| 22 | Igling | 4,7 | |
| 23 | Prittriching | 4,6 | |
| 24 | Dießen am Ammersee | 4,2 | |
| 25 | Rott | 4,0 | |
| 26 | Greifenberg | 3,2 | |
| 27 | Obermeitingen | 2,3 | |
| 28 | Kaufering | 1,8 | |
| 29 | Thaining | 1,8 | |
| 30 | Eching am Ammersee (2023) | 4,3 | |
| 31 | Schwifting (2022) | 3,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Finning?
Mit 14,6 liegt Finning auf Platz 2 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; im Landkreis Landsberg am Lech liegt nur Penzing (22,9) höher. Landesweit steht Finning in Bayern auf Platz 36 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wollbach (14,8) und Windach (14,4); das sind 387 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).