Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Greifenberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Greifenberg
| Periode | Greifenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 0,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 11,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 9,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,2 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,2 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Greifenberg im Vergleich
Mit 3,2 liegt Greifenberg auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Greifenberg liegt damit 7 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2015 erreicht (11,2), der niedrigste im Jahr 2023 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Penzing | 22,9 | |
| 2 | Finning | 14,6 | |
| 3 | Windach | 14,4 | |
| 4 | Eresing | 13,6 | |
| 5 | Kinsau | 11,4 | |
| 6 | Reichling | 10,8 | |
| 7 | Unterdießen | 9,9 | |
| 8 | Egling a.d.Paar | 9,8 | |
| 9 | Vilgertshofen | 9,7 | |
| 10 | Landsberg am Lech | 8,8 | |
| 11 | Pürgen | 8,7 | |
| 12 | Scheuring | 7,5 | |
| 13 | Geltendorf | 6,9 | |
| 14 | Hurlach | 6,7 | |
| 15 | Fuchstal | 6,3 | |
| 16 | Denklingen | 6,2 | |
| 17 | Utting am Ammersee | 6,1 | |
| 18 | Apfeldorf | 5,8 | |
| 19 | Weil | 5,5 | |
| 20 | Hofstetten | 5,4 | |
| 21 | Schondorf am Ammersee | 5,3 | |
| 22 | Igling | 4,7 | |
| 23 | Prittriching | 4,6 | |
| 24 | Dießen am Ammersee | 4,2 | |
| 25 | Rott | 4,0 | |
| 26 | Greifenberg | 3,2 | |
| 27 | Obermeitingen | 2,3 | |
| 28 | Kaufering | 1,8 | |
| 29 | Thaining | 1,8 | |
| 30 | Eching am Ammersee (2023) | 4,3 | |
| 31 | Schwifting (2022) | 3,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Greifenberg?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Greifenberg lag im Jahr 2024 bei 3,2. Im Jahr 2023 waren es 0,5 – ein Anstieg um 2,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,9.
Wie schneidet Greifenberg im Vergleich ab?
Mit 3,2 liegt Greifenberg auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Greifenberg liegt damit 7 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Greifenberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 5,2, im Jahr 2024 bei 3,2 – ein Rückgang um 2,0.