Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weil
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Weil
| Periode | Weil | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 11,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 7,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 7,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 7,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,5 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weil im Vergleich
Mit 5,5 liegt Weil auf Platz 19 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Weil liegt damit 83 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (11,1), der niedrigste im Jahr 2014 (1,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Penzing | 22,9 | |
| 2 | Finning | 14,6 | |
| 3 | Windach | 14,4 | |
| 4 | Eresing | 13,6 | |
| 5 | Kinsau | 11,4 | |
| 6 | Reichling | 10,8 | |
| 7 | Unterdießen | 9,9 | |
| 8 | Egling a.d.Paar | 9,8 | |
| 9 | Vilgertshofen | 9,7 | |
| 10 | Landsberg am Lech | 8,8 | |
| 11 | Pürgen | 8,7 | |
| 12 | Scheuring | 7,5 | |
| 13 | Geltendorf | 6,9 | |
| 14 | Hurlach | 6,7 | |
| 15 | Fuchstal | 6,3 | |
| 16 | Denklingen | 6,2 | |
| 17 | Utting am Ammersee | 6,1 | |
| 18 | Apfeldorf | 5,8 | |
| 19 | Weil | 5,5 | |
| 20 | Hofstetten | 5,4 | |
| 21 | Schondorf am Ammersee | 5,3 | |
| 22 | Igling | 4,7 | |
| 23 | Prittriching | 4,6 | |
| 24 | Dießen am Ammersee | 4,2 | |
| 25 | Rott | 4,0 | |
| 26 | Greifenberg | 3,2 | |
| 27 | Obermeitingen | 2,3 | |
| 28 | Kaufering | 1,8 | |
| 29 | Thaining | 1,8 | |
| 30 | Eching am Ammersee (2023) | 4,3 | |
| 31 | Schwifting (2022) | 3,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weil?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weil lag im Jahr 2024 bei 5,5. Im Jahr 2023 waren es 5,5 – unverändert. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 5,1.
Wie schneidet Weil im Vergleich ab?
Mit 5,5 liegt Weil auf Platz 19 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Weil liegt damit 83 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weil entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,0, im Jahr 2024 bei 5,5 – ein Anstieg um 2,5.