Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gefrees
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gefrees
| Periode | Gefrees | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 0,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2015 | 0,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,2 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 10,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gefrees im Vergleich
Mit 3,1 liegt Gefrees auf Platz 15 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gefrees liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2013 erreicht (10,8), der niedrigste im Jahr 2010 (0,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hummeltal | 9,3 | |
| 2 | Waischenfeld | 9,0 | |
| 3 | Speichersdorf | 7,4 | |
| 4 | Creußen | 5,9 | |
| 5 | Pegnitz | 5,9 | |
| 6 | Bindlach | 5,3 | |
| 7 | Betzenstein | 4,8 | |
| 8 | Kirchenpingarten | 4,8 | |
| 9 | Mehlmeisel | 4,7 | |
| 10 | Mistelgau | 4,4 | |
| 11 | Pottenstein | 4,2 | |
| 12 | Weidenberg | 4,1 | |
| 13 | Gesees | 4,0 | |
| 14 | Fichtelberg | 3,3 | |
| 15 | Gefrees | 3,1 | |
| 16 | Goldkronach | 2,9 | |
| 17 | Heinersreuth | 2,7 | |
| 18 | Hollfeld | 2,7 | |
| 19 | Eckersdorf | 2,6 | |
| 20 | Seybothenreuth | 2,3 | |
| 21 | Warmensteinach | 2,3 | |
| 22 | Plech | 2,2 | |
| 23 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 2,1 | |
| 24 | Glashütten | 1,6 | |
| 25 | Bischofsgrün | 1,5 | |
| 26 | Ahorntal | 0,9 | |
| 27 | Aufseß | 0,8 | |
| 28 | Mistelbach | 0,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gefrees?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gefrees lag im Jahr 2024 bei 3,1. Im Jahr 2023 waren es 1,4 – ein Anstieg um 1,7. Das ist der höchste Wert seit 2013.
Wie schneidet Gefrees im Vergleich ab?
Mit 3,1 liegt Gefrees auf Platz 15 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gefrees liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gefrees entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,4, im Jahr 2024 bei 3,1 – ein Anstieg um 2,7.