Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mehlmeisel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mehlmeisel
| Periode | Mehlmeisel | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2014 | 0,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,5 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mehlmeisel im Vergleich
Landesweit steht Mehlmeisel in Bayern auf Platz 678 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ergoldsbach (4,7) und Egloffstein (4,7); das sind 57 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2009 ist der Wert in Mehlmeisel um 213,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 11 von 25 Gemeinden, zwischen Hummeltal (+342,9 %) und Bad Berneck i.Fichtelgebirge (+200,0 %).
- Höchster Wert
- 4,7 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2010)
- Daten seit
- 2009
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hummeltal | 9,3 | |
| 2 | Waischenfeld | 9,0 | |
| 3 | Speichersdorf | 7,4 | |
| 4 | Creußen | 5,9 | |
| 5 | Pegnitz | 5,9 | |
| 6 | Bindlach | 5,3 | |
| 7 | Betzenstein | 4,8 | |
| 8 | Kirchenpingarten | 4,8 | |
| 9 | Mehlmeisel | 4,7 | |
| 10 | Mistelgau | 4,4 | |
| 11 | Pottenstein | 4,2 | |
| 12 | Weidenberg | 4,1 | |
| 13 | Gesees | 4,0 | |
| 14 | Fichtelberg | 3,3 | |
| 15 | Gefrees | 3,1 | |
| 16 | Goldkronach | 2,9 | |
| 17 | Heinersreuth | 2,7 | |
| 18 | Hollfeld | 2,7 | |
| 19 | Eckersdorf | 2,6 | |
| 20 | Seybothenreuth | 2,3 | |
| 21 | Warmensteinach | 2,3 | |
| 22 | Plech | 2,2 | |
| 23 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 2,1 | |
| 24 | Glashütten | 1,6 | |
| 25 | Bischofsgrün | 1,5 | |
| 26 | Ahorntal | 0,9 | |
| 27 | Aufseß | 0,8 | |
| 28 | Mistelbach | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mehlmeisel?
Mit 4,7 liegt Mehlmeisel auf Platz 9 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Kirchenpingarten (4,8) und Mistelgau (4,4). Landesweit steht Mehlmeisel in Bayern auf Platz 678 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ergoldsbach (4,7) und Egloffstein (4,7); das sind 57 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).