Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Warmensteinach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Warmensteinach
| Periode | Warmensteinach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2019 | 1,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2014 | 0,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2011 | 0,5 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2008 | 0,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Warmensteinach im Vergleich
Landesweit steht Warmensteinach in Bayern auf Platz 1.278 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seybothenreuth (2,3) und Untersteinach (2,3); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Warmensteinach um 360,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 7 von 26 Gemeinden, zwischen Hummeltal (+481,3 %) und Pegnitz (+268,8 %).
- Höchster Wert
- 2,3 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hummeltal | 9,3 | |
| 2 | Waischenfeld | 9,0 | |
| 3 | Speichersdorf | 7,4 | |
| 4 | Creußen | 5,9 | |
| 5 | Pegnitz | 5,9 | |
| 6 | Bindlach | 5,3 | |
| 7 | Betzenstein | 4,8 | |
| 8 | Kirchenpingarten | 4,8 | |
| 9 | Mehlmeisel | 4,7 | |
| 10 | Mistelgau | 4,4 | |
| 11 | Pottenstein | 4,2 | |
| 12 | Weidenberg | 4,1 | |
| 13 | Gesees | 4,0 | |
| 14 | Fichtelberg | 3,3 | |
| 15 | Gefrees | 3,1 | |
| 16 | Goldkronach | 2,9 | |
| 17 | Heinersreuth | 2,7 | |
| 18 | Hollfeld | 2,7 | |
| 19 | Eckersdorf | 2,6 | |
| 20 | Seybothenreuth | 2,3 | |
| 21 | Warmensteinach | 2,3 | |
| 22 | Plech | 2,2 | |
| 23 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 2,1 | |
| 24 | Glashütten | 1,6 | |
| 25 | Bischofsgrün | 1,5 | |
| 26 | Ahorntal | 0,9 | |
| 27 | Aufseß | 0,8 | |
| 28 | Mistelbach | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Warmensteinach?
Mit 2,3 liegt Warmensteinach auf Platz 21 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Seybothenreuth (2,3) und Plech (2,2). Landesweit steht Warmensteinach in Bayern auf Platz 1.278 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seybothenreuth (2,3) und Untersteinach (2,3); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).