Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Grünberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Grünberg
| Periode | Grünberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,7 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 2,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 6,1 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 7,0 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 3,3 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 2,6 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 3,1 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 2,3 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,7 | 2,9 | 3,0 |
| 2013 | 2,3 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 1,3 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,3 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 2,1 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Grünberg im Vergleich
Bundesweit steht Grünberg zwischen Babenhausen (3,7) und Braunfels (3,7); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9. Seit 2008 ist der Wert in Grünberg um 76,2 % gestiegen – bei der Veränderung in Hessen Platz 47 von 162 Städten, zwischen Friedberg (Hessen) (+77,3 %) und Frankfurt am Main (+75,0 %).
- Höchster Wert
- 7,0 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,3 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Grünberg?
Mit 3,7 liegt Grünberg auf Platz 415 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 27 von 165 Städten, zwischen Schlüchtern (3,8) und Babenhausen (3,7). Bundesweit steht Grünberg zwischen Babenhausen (3,7) und Braunfels (3,7); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9.