Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hungen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hungen
| Periode | Hungen | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 3,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 4,8 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 7,8 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,5 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 3,6 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 3,2 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 3,1 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 2,9 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,1 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,5 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 1,6 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 2,0 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 4,2 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hungen im Vergleich
Bundesweit steht Hungen zwischen Groß-Gerau (4,1) und Tauberbischofsheim (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9. Seit 2008 ist der Wert in Hungen um 2,4 % gesunken – bei der Veränderung in Hessen Platz 82 von 162 Städten, zwischen Dreieich (+0,0 %) und Rödermark (−3,9 %).
- Höchster Wert
- 9,5 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hungen?
Mit 4,1 liegt Hungen auf Platz 344 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 22 von 165 Städten, zwischen Groß-Gerau (4,1) und Friedberg (Hessen) (3,9). Bundesweit steht Hungen zwischen Groß-Gerau (4,1) und Tauberbischofsheim (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9.