Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Jockgrim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Jockgrim
| Periode | Jockgrim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,0 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 3,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 6,7 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 3,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,1 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 0,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 5,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 3,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 4,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 7,2 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,2 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 13,0 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 7,4 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,1 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 3,1 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 3,0 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Jockgrim im Vergleich
Landesweit steht Jockgrim in Rheinland-Pfalz auf Platz 85 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flörsheim-Dalsheim (6,0) und Altrip (5,9); das sind 100 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Jockgrim um 100,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 8 von 25 Gemeinden, zwischen Schwegenheim (+108,6 %) und Kuhardt (+86,1 %).
- Höchster Wert
- 13,0 (2012)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2019)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hördt | 12,4 | |
| 2 | Kandel | 10,3 | |
| 3 | Bellheim | 8,3 | |
| 4 | Schwegenheim | 7,3 | |
| 5 | Kuhardt | 6,7 | |
| 6 | Wörth am Rhein | 6,6 | |
| 7 | Germersheim | 6,5 | |
| 8 | Jockgrim | 6,0 | |
| 9 | Hatzenbühl | 4,5 | |
| 10 | Neupotz | 4,2 | |
| 11 | Minfeld | 4,0 | |
| 12 | Knittelsheim | 3,9 | |
| 13 | Lingenfeld | 3,9 | |
| 14 | Ottersheim bei Landau | 3,8 | |
| 15 | Rülzheim | 3,7 | |
| 16 | Steinweiler | 3,5 | |
| 17 | Lustadt | 3,2 | |
| 18 | Freckenfeld | 2,6 | |
| 19 | Zeiskam | 2,3 | |
| 20 | Neuburg am Rhein | 2,0 | |
| 21 | Rheinzabern | 2,0 | |
| 22 | Westheim (Pfalz) | 1,7 | |
| 23 | Leimersheim | 1,2 | |
| 24 | Hagenbach | 1,1 | |
| 25 | Freisbach | 0,8 | |
| 26 | Berg (Pfalz) (2023) | 2,0 | |
| 27 | Winden (2022) | 0,9 | |
| 28 | Weingarten (Pfalz) (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Jockgrim?
Mit 6,0 liegt Jockgrim auf Platz 8 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Germersheim (6,5) und Hatzenbühl (4,5). Landesweit steht Jockgrim in Rheinland-Pfalz auf Platz 85 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flörsheim-Dalsheim (6,0) und Altrip (5,9); das sind 100 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).