Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Steinweiler

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Steinweiler

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Steinweiler, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Steinweiler im Vergleich

Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 177 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nittel (3,6) und Glan-Münchweiler (3,5); das sind 17 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Steinweiler um 18,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 17 von 25 Gemeinden, zwischen Minfeld (−11,1 %) und Rülzheim (−19,6 %).

Höchster Wert
8,3 (2012)
Niedrigster Wert
1,0 (2019)
Daten seit
2008

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Hördt 12,4
2 Kandel 10,3
3 Bellheim 8,3
4 Schwegenheim 7,3
5 Kuhardt 6,7
6 Wörth am Rhein 6,6
7 Germersheim 6,5
8 Jockgrim 6,0
9 Hatzenbühl 4,5
10 Neupotz 4,2
11 Minfeld 4,0
12 Knittelsheim 3,9
13 Lingenfeld 3,9
14 Ottersheim bei Landau 3,8
15 Rülzheim 3,7
16 Steinweiler 3,5
17 Lustadt 3,2
18 Freckenfeld 2,6
19 Zeiskam 2,3
20 Neuburg am Rhein 2,0
21 Rheinzabern 2,0
22 Westheim (Pfalz) 1,7
23 Leimersheim 1,2
24 Hagenbach 1,1
25 Freisbach 0,8
26 Berg (Pfalz) (2023) 2,0
27 Winden (2022) 0,9
28 Weingarten (Pfalz) (2023) 0,5

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Steinweiler?

Mit 3,5 liegt Steinweiler auf Platz 16 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Rülzheim (3,7) und Lustadt (3,2). Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 177 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nittel (3,6) und Glan-Münchweiler (3,5); das sind 17 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).