Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Minfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Minfeld
| Periode | Minfeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,0 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 3,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 7,6 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 5,3 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 0,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 11,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 4,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 13,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2014 | 3,8 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 11,0 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,9 | 2,4 | 2,5 |
| 2010 | 0,7 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,6 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 4,5 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Minfeld im Vergleich
Landesweit steht Minfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 146 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Palzem (4,0) und Berg (3,9); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Minfeld um 11,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 16 von 25 Gemeinden, zwischen Lingenfeld (−7,1 %) und Steinweiler (−18,6 %).
- Höchster Wert
- 13,6 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2019)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hördt | 12,4 | |
| 2 | Kandel | 10,3 | |
| 3 | Bellheim | 8,3 | |
| 4 | Schwegenheim | 7,3 | |
| 5 | Kuhardt | 6,7 | |
| 6 | Wörth am Rhein | 6,6 | |
| 7 | Germersheim | 6,5 | |
| 8 | Jockgrim | 6,0 | |
| 9 | Hatzenbühl | 4,5 | |
| 10 | Neupotz | 4,2 | |
| 11 | Minfeld | 4,0 | |
| 12 | Knittelsheim | 3,9 | |
| 13 | Lingenfeld | 3,9 | |
| 14 | Ottersheim bei Landau | 3,8 | |
| 15 | Rülzheim | 3,7 | |
| 16 | Steinweiler | 3,5 | |
| 17 | Lustadt | 3,2 | |
| 18 | Freckenfeld | 2,6 | |
| 19 | Zeiskam | 2,3 | |
| 20 | Neuburg am Rhein | 2,0 | |
| 21 | Rheinzabern | 2,0 | |
| 22 | Westheim (Pfalz) | 1,7 | |
| 23 | Leimersheim | 1,2 | |
| 24 | Hagenbach | 1,1 | |
| 25 | Freisbach | 0,8 | |
| 26 | Berg (Pfalz) (2023) | 2,0 | |
| 27 | Winden (2022) | 0,9 | |
| 28 | Weingarten (Pfalz) (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Minfeld?
Mit 4,0 liegt Minfeld auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Neupotz (4,2) und Lingenfeld (3,9). Landesweit steht Minfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 146 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Palzem (4,0) und Berg (3,9); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).