Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Landscheid
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Landscheid
| Periode | Landscheid | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 2,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,3 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 5,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 0,5 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 1,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 5,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 0,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 11,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 4,1 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 4,1 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 5,5 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 5,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 4,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Landscheid im Vergleich
Landesweit steht Landscheid in Rheinland-Pfalz auf Platz 565 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hillscheid (0,4) und Tawern (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Landscheid um 91,8 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Bernkastel-Wittlich, vor Bausendorf (−77,4 %).
- Höchster Wert
- 11,7 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Osann-Monzel | 15,8 | |
| 2 | Hetzerath | 8,6 | |
| 3 | Großlittgen | 8,4 | |
| 4 | Sehlem | 7,8 | |
| 5 | Brauneberg | 6,1 | |
| 6 | Dreis | 5,0 | |
| 7 | Manderscheid | 4,2 | |
| 8 | Wittlich | 3,9 | |
| 9 | Thalfang | 3,7 | |
| 10 | Altrich | 3,0 | |
| 11 | Piesport | 3,0 | |
| 12 | Enkirch | 2,9 | |
| 13 | Salmtal | 2,8 | |
| 14 | Bernkastel-Kues | 2,4 | |
| 15 | Traben-Trarbach | 2,2 | |
| 16 | Longkamp | 1,8 | |
| 17 | Morbach | 1,5 | |
| 18 | Zeltingen-Rachtig | 0,9 | |
| 19 | Monzelfeld | 0,8 | |
| 20 | Bausendorf | 0,7 | |
| 21 | Malborn | 0,7 | |
| 22 | Landscheid | 0,4 | |
| 23 | Lieser (2023) | 8,2 | |
| 24 | Klausen (2023) | 6,6 | |
| 25 | Kröv (2023) | 5,6 | |
| 26 | Neumagen-Dhron (2023) | 2,6 | |
| 27 | Binsfeld (2023) | 0,8 | |
| 28 | Maring-Noviand (2023) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Landscheid?
Mit 0,4 liegt Landscheid auf Platz 22 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; der niedrigste Wert im Landkreis Bernkastel-Wittlich, vor Malborn (0,7). Landesweit steht Landscheid in Rheinland-Pfalz auf Platz 565 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hillscheid (0,4) und Tawern (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).