Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wittlich
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Wittlich
| Periode | Wittlich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 4,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 3,2 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 6,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 9,3 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 4,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 4,2 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 7,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 6,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 6,8 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 6,3 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,5 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,2 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 4,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 8,1 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,5 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wittlich im Vergleich
Bundesweit steht Wittlich zwischen Pohlheim (3,9) und Böhl-Iggelheim (3,9); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,6. Seit 2008 ist der Wert in Wittlich um 680,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert in Rheinland-Pfalz, vor Neustadt an der Weinstraße (+416,7 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 6,6 | |
| 2 | Germersheim | 6,5 | |
| 3 | Bad Ems | 5,2 | |
| 4 | Speyer | 4,9 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Bad Kreuznach | 4,3 | |
| 7 | Wittlich | 3,9 | |
| 8 | Böhl-Iggelheim | 3,9 | |
| 9 | Montabaur | 3,4 | |
| 10 | Mutterstadt | 3,4 | |
| 11 | Lahnstein | 3,2 | |
| 12 | Trier | 3,2 | |
| 13 | Landau in der Pfalz | 3,2 | |
| 14 | Ludwigshafen am Rhein | 3,1 | |
| 15 | Neustadt an der Weinstraße | 3,1 | |
| 16 | Bingen am Rhein | 2,8 | |
| 17 | Bitburg | 2,7 | |
| 18 | Diez | 2,6 | |
| 19 | Bendorf | 2,5 | |
| 20 | Grünstadt | 2,5 | |
| 21 | Haßloch | 2,5 | |
| 22 | Schifferstadt | 2,4 | |
| 23 | Mainz | 2,3 | |
| 24 | Idar-Oberstein | 2,2 | |
| 25 | Kaiserslautern | 2,2 | |
| 26 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 2,1 | |
| 27 | Sinzig | 2,1 | |
| 28 | Worms | 1,9 | |
| 29 | Bad Dürkheim | 1,9 | |
| 30 | Neuwied | 1,5 | |
| 31 | Morbach | 1,5 | |
| 32 | Pirmasens | 1,5 | |
| 33 | Alzey | 1,5 | |
| 34 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 1,5 | |
| 35 | Zweibrücken | 1,4 | |
| 36 | Andernach | 1,3 | |
| 37 | Remagen | 1,2 | |
| 38 | Grafschaft | 1,0 | |
| 39 | Betzdorf | 1,0 | |
| 40 | Boppard | 0,9 | |
| 41 | Ingelheim am Rhein | 0,9 | |
| 42 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 43 | Konz | 0,8 | |
| 44 | Frankenthal (Pfalz) | 0,8 | |
| 45 | Limburgerhof | 0,8 | |
| 46 | Koblenz | 0,4 | |
| 47 | Bobenheim-Roxheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wittlich?
Mit 3,9 liegt Wittlich auf Platz 377 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 7 von 47 Städten, zwischen Bad Kreuznach (4,3) und Böhl-Iggelheim (3,9). Bundesweit steht Wittlich zwischen Pohlheim (3,9) und Böhl-Iggelheim (3,9); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,6.