Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Monzelfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Monzelfeld
| Periode | Monzelfeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2022 | 3,1 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 3,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2019 | 5,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 0,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 9,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 2,4 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 20,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 0,8 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,1 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 4,2 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,8 | 2,3 | 2,3 |
| 2009 | 2,5 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,8 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Monzelfeld im Vergleich
Landesweit steht Monzelfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 483 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Staudt (0,8) und Konz (0,8); das sind 73 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Monzelfeld unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 11 von 20 Gemeinden, zwischen Malborn (+0,0 %) und Traben-Trarbach (−4,4 %).
- Höchster Wert
- 20,0 (2015)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Osann-Monzel | 15,8 | |
| 2 | Hetzerath | 8,6 | |
| 3 | Großlittgen | 8,4 | |
| 4 | Sehlem | 7,8 | |
| 5 | Brauneberg | 6,1 | |
| 6 | Dreis | 5,0 | |
| 7 | Manderscheid | 4,2 | |
| 8 | Wittlich | 3,9 | |
| 9 | Thalfang | 3,7 | |
| 10 | Altrich | 3,0 | |
| 11 | Piesport | 3,0 | |
| 12 | Enkirch | 2,9 | |
| 13 | Salmtal | 2,8 | |
| 14 | Bernkastel-Kues | 2,4 | |
| 15 | Traben-Trarbach | 2,2 | |
| 16 | Longkamp | 1,8 | |
| 17 | Morbach | 1,5 | |
| 18 | Zeltingen-Rachtig | 0,9 | |
| 19 | Monzelfeld | 0,8 | |
| 20 | Bausendorf | 0,7 | |
| 21 | Malborn | 0,7 | |
| 22 | Landscheid | 0,4 | |
| 23 | Lieser (2023) | 8,2 | |
| 24 | Klausen (2023) | 6,6 | |
| 25 | Kröv (2023) | 5,6 | |
| 26 | Neumagen-Dhron (2023) | 2,6 | |
| 27 | Binsfeld (2023) | 0,8 | |
| 28 | Maring-Noviand (2023) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Monzelfeld?
Mit 0,8 liegt Monzelfeld auf Platz 19 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Zeltingen-Rachtig (0,9) und Binsfeld (0,8). Landesweit steht Monzelfeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 483 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Staudt (0,8) und Konz (0,8); das sind 73 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).