Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Markt Wald
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Markt Wald
| Periode | Markt Wald | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 9,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 7,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2020 | 4,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 6,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 8,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Markt Wald im Vergleich
Landesweit steht Markt Wald in Bayern auf Platz 1.687 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehingen (0,9) und Wolferstadt (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Markt Wald um 79,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 39 von 43 Gemeinden, zwischen Memmingerberg (−78,3 %) und Wiedergeltingen (−83,7 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitenbrunn | 15,4 | |
| 2 | Boos | 14,4 | |
| 3 | Fellheim | 12,5 | |
| 4 | Erkheim | 10,9 | |
| 5 | Pfaffenhausen | 9,8 | |
| 6 | Oberschönegg | 8,6 | |
| 7 | Ottobeuren | 8,1 | |
| 8 | Mindelheim | 8,0 | |
| 9 | Oberrieden | 6,8 | |
| 10 | Wolfertschwenden | 6,6 | |
| 11 | Lautrach | 6,4 | |
| 12 | Sontheim | 6,2 | |
| 13 | Hawangen | 4,8 | |
| 14 | Stetten | 4,7 | |
| 15 | Türkheim | 4,7 | |
| 16 | Ungerhausen | 4,5 | |
| 17 | Rammingen | 3,8 | |
| 18 | Holzgünz | 3,6 | |
| 19 | Bad Wörishofen | 3,4 | |
| 20 | Egg a.d.Günz | 3,4 | |
| 21 | Benningen | 3,3 | |
| 22 | Kammlach | 3,2 | |
| 23 | Dirlewang | 3,1 | |
| 24 | Ettringen | 2,9 | |
| 25 | Amberg | 2,7 | |
| 26 | Heimertingen | 2,7 | |
| 27 | Niederrieden | 2,6 | |
| 28 | Buxheim | 2,3 | |
| 29 | Markt Rettenbach | 2,2 | |
| 30 | Unteregg | 2,2 | |
| 31 | Babenhausen | 2,1 | |
| 32 | Salgen | 2,1 | |
| 33 | Kirchheim i.Schw. | 2,0 | |
| 34 | Kirchhaslach | 1,5 | |
| 35 | Lauben | 1,4 | |
| 36 | Westerheim | 1,3 | |
| 37 | Bad Grönenbach | 1,2 | |
| 38 | Lachen | 1,2 | |
| 39 | Memmingerberg | 1,0 | |
| 40 | Tussenhausen | 1,0 | |
| 41 | Markt Wald | 0,9 | |
| 42 | Wiedergeltingen | 0,7 | |
| 43 | Kronburg | 0,6 | |
| 44 | Legau | 0,6 | |
| 45 | Kettershausen | 0,5 | |
| 46 | Trunkelsberg (2023) | 4,1 | |
| 47 | Eppishausen (2023) | 1,0 | |
| 48 | Woringen (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Markt Wald?
Mit 0,9 liegt Markt Wald auf Platz 41 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Eppishausen (1,0) und Wiedergeltingen (0,7). Landesweit steht Markt Wald in Bayern auf Platz 1.687 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehingen (0,9) und Wolferstadt (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).