Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rammingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rammingen
| Periode | Rammingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 21,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 7,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 9,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 5,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rammingen im Vergleich
Landesweit steht Rammingen in Bayern auf Platz 883 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Görisried (3,8) und Wolfratshausen (3,7); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Rammingen um 31,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 19 von 43 Gemeinden, zwischen Buxheim (+35,3 %) und Stetten (+27,0 %).
- Höchster Wert
- 21,1 (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,3 (2015)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitenbrunn | 15,4 | |
| 2 | Boos | 14,4 | |
| 3 | Fellheim | 12,5 | |
| 4 | Erkheim | 10,9 | |
| 5 | Pfaffenhausen | 9,8 | |
| 6 | Oberschönegg | 8,6 | |
| 7 | Ottobeuren | 8,1 | |
| 8 | Mindelheim | 8,0 | |
| 9 | Oberrieden | 6,8 | |
| 10 | Wolfertschwenden | 6,6 | |
| 11 | Lautrach | 6,4 | |
| 12 | Sontheim | 6,2 | |
| 13 | Hawangen | 4,8 | |
| 14 | Stetten | 4,7 | |
| 15 | Türkheim | 4,7 | |
| 16 | Ungerhausen | 4,5 | |
| 17 | Rammingen | 3,8 | |
| 18 | Holzgünz | 3,6 | |
| 19 | Bad Wörishofen | 3,4 | |
| 20 | Egg a.d.Günz | 3,4 | |
| 21 | Benningen | 3,3 | |
| 22 | Kammlach | 3,2 | |
| 23 | Dirlewang | 3,1 | |
| 24 | Ettringen | 2,9 | |
| 25 | Amberg | 2,7 | |
| 26 | Heimertingen | 2,7 | |
| 27 | Niederrieden | 2,6 | |
| 28 | Buxheim | 2,3 | |
| 29 | Markt Rettenbach | 2,2 | |
| 30 | Unteregg | 2,2 | |
| 31 | Babenhausen | 2,1 | |
| 32 | Salgen | 2,1 | |
| 33 | Kirchheim i.Schw. | 2,0 | |
| 34 | Kirchhaslach | 1,5 | |
| 35 | Lauben | 1,4 | |
| 36 | Westerheim | 1,3 | |
| 37 | Bad Grönenbach | 1,2 | |
| 38 | Lachen | 1,2 | |
| 39 | Memmingerberg | 1,0 | |
| 40 | Tussenhausen | 1,0 | |
| 41 | Markt Wald | 0,9 | |
| 42 | Wiedergeltingen | 0,7 | |
| 43 | Kronburg | 0,6 | |
| 44 | Legau | 0,6 | |
| 45 | Kettershausen | 0,5 | |
| 46 | Trunkelsberg (2023) | 4,1 | |
| 47 | Eppishausen (2023) | 1,0 | |
| 48 | Woringen (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rammingen?
Mit 3,8 liegt Rammingen auf Platz 17 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Trunkelsberg (4,1) und Holzgünz (3,6). Landesweit steht Rammingen in Bayern auf Platz 883 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Görisried (3,8) und Wolfratshausen (3,7); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).