Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schäftlarn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Schäftlarn
| Periode | Schäftlarn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 10,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 4,4 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 5,2 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schäftlarn im Vergleich
Landesweit steht Schäftlarn in Bayern auf Platz 130 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (10,2) und Thurmansbang (10,1); das sind 237 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Schäftlarn um 180,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München liegen nur Unterföhring, Kirchheim b.München und Brunnthal höher.
- Höchster Wert
- 10,3 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,5 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchheim b.München | 20,3 | |
| 2 | Unterföhring | 14,2 | |
| 3 | Straßlach-Dingharting | 10,7 | |
| 4 | Schäftlarn | 10,1 | |
| 5 | Brunnthal | 9,5 | |
| 6 | Aying | 7,2 | |
| 7 | Ismaning | 6,2 | |
| 8 | Hohenbrunn | 5,9 | |
| 9 | Haar | 5,0 | |
| 10 | Garching b.München | 4,4 | |
| 11 | Putzbrunn | 4,1 | |
| 12 | Unterhaching | 3,8 | |
| 13 | Grasbrunn | 3,5 | |
| 14 | Unterschleißheim | 3,1 | |
| 15 | Neuried | 3,0 | |
| 16 | Oberhaching | 3,0 | |
| 17 | Oberschleißheim | 3,0 | |
| 18 | Feldkirchen | 2,7 | |
| 19 | Pullach i.Isartal | 2,6 | |
| 20 | Ottobrunn | 2,1 | |
| 21 | Aschheim | 1,9 | |
| 22 | Gräfelfing | 1,4 | |
| 23 | Sauerlach | 1,4 | |
| 24 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 1,3 | |
| 25 | Taufkirchen | 1,0 | |
| 26 | Grünwald | 0,9 | |
| 27 | Planegg | 0,5 | |
| 28 | Neubiberg | 0,4 | |
| 29 | Baierbrunn | 0,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schäftlarn?
Mit 10,1 liegt Schäftlarn auf Platz 4 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; im Landkreis München liegen nur Kirchheim b.München, Unterföhring und Straßlach-Dingharting höher. Landesweit steht Schäftlarn in Bayern auf Platz 130 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (10,2) und Thurmansbang (10,1); das sind 237 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).