Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schirmitz
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Schirmitz
| Periode | Schirmitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 11,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2011 | 3,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schirmitz im Vergleich
Landesweit steht Schirmitz in Bayern auf Platz 248 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnschwang (8,0) und Mickhausen (8,0); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Schirmitz um 321,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegen nur Neustadt am Kulm, Püchersreuth und Pirk höher.
- Höchster Wert
- 11,6 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2015)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Parkstein | 21,0 | |
| 2 | Bechtsrieth | 11,2 | |
| 3 | Schirmitz | 8,0 | |
| 4 | Theisseil | 7,5 | |
| 5 | Eslarn | 7,4 | |
| 6 | Speinshart | 7,1 | |
| 7 | Neustadt am Kulm | 6,0 | |
| 8 | Waidhaus | 5,7 | |
| 9 | Irchenrieth | 5,4 | |
| 10 | Neustadt a.d.Waldnaab | 5,1 | |
| 11 | Eschenbach i.d.OPf. | 4,9 | |
| 12 | Floß | 4,6 | |
| 13 | Trabitz | 4,4 | |
| 14 | Leuchtenberg | 4,2 | |
| 15 | Püchersreuth | 4,1 | |
| 16 | Mantel | 3,9 | |
| 17 | Vohenstrauß | 3,7 | |
| 18 | Georgenberg | 3,1 | |
| 19 | Pirk | 3,1 | |
| 20 | Vorbach | 2,8 | |
| 21 | Kirchenthumbach | 2,7 | |
| 22 | Waldthurn | 2,6 | |
| 23 | Pleystein | 2,1 | |
| 24 | Moosbach | 2,0 | |
| 25 | Grafenwöhr | 1,9 | |
| 26 | Störnstein | 1,9 | |
| 27 | Luhe-Wildenau | 1,8 | |
| 28 | Flossenbürg | 1,3 | |
| 29 | Pressath | 0,9 | |
| 30 | Kohlberg | 0,8 | |
| 31 | Etzenricht | 0,6 | |
| 32 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 0,4 | |
| 33 | Weiherhammer | 0,3 | |
| 34 | Windischeschenbach (2023) | 4,5 | |
| 35 | Schwarzenbach (2023) | 3,5 | |
| 36 | Tännesberg (2022) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schirmitz?
Mit 8,0 liegt Schirmitz auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegen nur Parkstein (21,0) und Bechtsrieth (11,2) höher. Landesweit steht Schirmitz in Bayern auf Platz 248 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnschwang (8,0) und Mickhausen (8,0); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).