Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Vorbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Vorbach
| Periode | Vorbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 10,3 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2015 | 4,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 6,7 | 2,6 | 2,0 |
| 2008 | 3,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Vorbach im Vergleich
Landesweit steht Vorbach in Bayern auf Platz 1.105 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rimbach (2,8) und Mähring (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Vorbach um 28,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 20 von 30 Gemeinden, zwischen Waldthurn (−23,5 %) und Kirchenthumbach (−35,7 %).
- Höchster Wert
- 10,3 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2011)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Parkstein | 21,0 | |
| 2 | Bechtsrieth | 11,2 | |
| 3 | Schirmitz | 8,0 | |
| 4 | Theisseil | 7,5 | |
| 5 | Eslarn | 7,4 | |
| 6 | Speinshart | 7,1 | |
| 7 | Neustadt am Kulm | 6,0 | |
| 8 | Waidhaus | 5,7 | |
| 9 | Irchenrieth | 5,4 | |
| 10 | Neustadt a.d.Waldnaab | 5,1 | |
| 11 | Eschenbach i.d.OPf. | 4,9 | |
| 12 | Floß | 4,6 | |
| 13 | Trabitz | 4,4 | |
| 14 | Leuchtenberg | 4,2 | |
| 15 | Püchersreuth | 4,1 | |
| 16 | Mantel | 3,9 | |
| 17 | Vohenstrauß | 3,7 | |
| 18 | Georgenberg | 3,1 | |
| 19 | Pirk | 3,1 | |
| 20 | Vorbach | 2,8 | |
| 21 | Kirchenthumbach | 2,7 | |
| 22 | Waldthurn | 2,6 | |
| 23 | Pleystein | 2,1 | |
| 24 | Moosbach | 2,0 | |
| 25 | Grafenwöhr | 1,9 | |
| 26 | Störnstein | 1,9 | |
| 27 | Luhe-Wildenau | 1,8 | |
| 28 | Flossenbürg | 1,3 | |
| 29 | Pressath | 0,9 | |
| 30 | Kohlberg | 0,8 | |
| 31 | Etzenricht | 0,6 | |
| 32 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 0,4 | |
| 33 | Weiherhammer | 0,3 | |
| 34 | Windischeschenbach (2023) | 4,5 | |
| 35 | Schwarzenbach (2023) | 3,5 | |
| 36 | Tännesberg (2022) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Vorbach?
Mit 2,8 liegt Vorbach auf Platz 20 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Georgenberg (3,1) und Kirchenthumbach (2,7). Landesweit steht Vorbach in Bayern auf Platz 1.105 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rimbach (2,8) und Mähring (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).