Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldthurn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Waldthurn
| Periode | Waldthurn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 8,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2021 | 2,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 1,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,0 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldthurn im Vergleich
Landesweit steht Waldthurn in Bayern auf Platz 1.171 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seubersdorf i.d.OPf. (2,6) und Obertraubling (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Waldthurn um 23,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 19 von 30 Gemeinden, zwischen Kohlberg (+0,0 %) und Vorbach (−28,2 %).
- Höchster Wert
- 8,4 (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Parkstein | 21,0 | |
| 2 | Bechtsrieth | 11,2 | |
| 3 | Schirmitz | 8,0 | |
| 4 | Theisseil | 7,5 | |
| 5 | Eslarn | 7,4 | |
| 6 | Speinshart | 7,1 | |
| 7 | Neustadt am Kulm | 6,0 | |
| 8 | Waidhaus | 5,7 | |
| 9 | Irchenrieth | 5,4 | |
| 10 | Neustadt a.d.Waldnaab | 5,1 | |
| 11 | Eschenbach i.d.OPf. | 4,9 | |
| 12 | Floß | 4,6 | |
| 13 | Trabitz | 4,4 | |
| 14 | Leuchtenberg | 4,2 | |
| 15 | Püchersreuth | 4,1 | |
| 16 | Mantel | 3,9 | |
| 17 | Vohenstrauß | 3,7 | |
| 18 | Georgenberg | 3,1 | |
| 19 | Pirk | 3,1 | |
| 20 | Vorbach | 2,8 | |
| 21 | Kirchenthumbach | 2,7 | |
| 22 | Waldthurn | 2,6 | |
| 23 | Pleystein | 2,1 | |
| 24 | Moosbach | 2,0 | |
| 25 | Grafenwöhr | 1,9 | |
| 26 | Störnstein | 1,9 | |
| 27 | Luhe-Wildenau | 1,8 | |
| 28 | Flossenbürg | 1,3 | |
| 29 | Pressath | 0,9 | |
| 30 | Kohlberg | 0,8 | |
| 31 | Etzenricht | 0,6 | |
| 32 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 0,4 | |
| 33 | Weiherhammer | 0,3 | |
| 34 | Windischeschenbach (2023) | 4,5 | |
| 35 | Schwarzenbach (2023) | 3,5 | |
| 36 | Tännesberg (2022) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldthurn?
Mit 2,6 liegt Waldthurn auf Platz 22 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Kirchenthumbach (2,7) und Pleystein (2,1). Landesweit steht Waldthurn in Bayern auf Platz 1.171 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seubersdorf i.d.OPf. (2,6) und Obertraubling (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).