Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stapel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Stapel
| Periode | Stapel | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 10,3 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 3,1 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 5,4 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 3,3 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 3,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 0,6 | 4,2 | 3,5 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stapel im Vergleich
Landesweit steht Stapel in Schleswig-Holstein auf Platz 241 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fleckeby (1,5) und Wewelsfleth (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2018 ist der Wert in Stapel um 150,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schleswig-Flensburg Platz 9 von 41 Gemeinden, zwischen Neuberend (+158,8 %) und Schleswig (+136,4 %).
- Höchster Wert
- 10,3 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2018)
- Daten seit
- 2018
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Erfde | 11,1 | |
| 2 | Kappeln | 9,9 | |
| 3 | Munkbrarup | 9,3 | |
| 4 | Silberstedt | 8,9 | |
| 5 | Boren | 8,8 | |
| 6 | Böklund | 8,3 | |
| 7 | Schleswig | 7,8 | |
| 8 | Wees | 7,1 | |
| 9 | Tolk | 6,7 | |
| 10 | Husby | 6,4 | |
| 11 | Hürup | 6,3 | |
| 12 | Großsolt | 5,1 | |
| 13 | Bollingstedt | 5,0 | |
| 14 | Jübek | 5,0 | |
| 15 | Glücksburg (Ostsee) | 4,8 | |
| 16 | Süderbrarup | 4,6 | |
| 17 | Neuberend | 4,4 | |
| 18 | Treia | 3,7 | |
| 19 | Wanderup | 3,7 | |
| 20 | Steinbergkirche | 3,4 | |
| 21 | Großenwiehe | 3,3 | |
| 22 | Schafflund | 3,3 | |
| 23 | Fahrdorf | 3,0 | |
| 24 | Hollingstedt | 3,0 | |
| 25 | Lindewitt | 3,0 | |
| 26 | Dannewerk | 2,7 | |
| 27 | Sieverstedt | 2,4 | |
| 28 | Langstedt | 1,9 | |
| 29 | Kropp | 1,8 | |
| 30 | Tarp | 1,7 | |
| 31 | Stapel | 1,5 | |
| 32 | Gelting | 1,3 | |
| 33 | Eggebek | 1,2 | |
| 34 | Sörup | 1,2 | |
| 35 | Lürschau | 0,9 | |
| 36 | Dollerup | 0,9 | |
| 37 | Medelby | 0,9 | |
| 38 | Nübel | 0,8 | |
| 39 | Oeversee | 0,8 | |
| 40 | Schaalby | 0,7 | |
| 41 | Handewitt | 0,7 | |
| 42 | Langballig | 0,6 | |
| 43 | Harrislee | 0,4 | |
| 44 | Mittelangeln | 0,2 | |
| 45 | Sterup (2023) | 4,8 | |
| 46 | Freienwill (2023) | 3,1 | |
| 47 | Schuby (2023) | 2,2 | |
| 48 | Jerrishoe (2023) | 1,9 | |
| 49 | Busdorf (2023) | 1,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stapel?
Mit 1,5 liegt Stapel auf Platz 31 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg; zwischen Tarp (1,7) und Busdorf (1,5). Landesweit steht Stapel in Schleswig-Holstein auf Platz 241 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fleckeby (1,5) und Wewelsfleth (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).