Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tarp
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Tarp
| Periode | Tarp | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 7,1 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 4,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 14,9 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 8,0 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 17,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 23,7 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 9,6 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 14,7 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 10,0 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 10,4 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,6 | 3,0 | 2,5 |
| 2010 | 2,4 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 0,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,3 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tarp im Vergleich
Mit 1,7 liegt Tarp auf Platz 30 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Tarp liegt damit 43 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2018 erreicht (23,7), der niedrigste im Jahr 2012 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Erfde | 11,1 | |
| 2 | Kappeln | 9,9 | |
| 3 | Munkbrarup | 9,3 | |
| 4 | Silberstedt | 8,9 | |
| 5 | Boren | 8,8 | |
| 6 | Böklund | 8,3 | |
| 7 | Schleswig | 7,8 | |
| 8 | Wees | 7,1 | |
| 9 | Tolk | 6,7 | |
| 10 | Husby | 6,4 | |
| 11 | Hürup | 6,3 | |
| 12 | Großsolt | 5,1 | |
| 13 | Bollingstedt | 5,0 | |
| 14 | Jübek | 5,0 | |
| 15 | Glücksburg (Ostsee) | 4,8 | |
| 16 | Süderbrarup | 4,6 | |
| 17 | Neuberend | 4,4 | |
| 18 | Treia | 3,7 | |
| 19 | Wanderup | 3,7 | |
| 20 | Steinbergkirche | 3,4 | |
| 21 | Großenwiehe | 3,3 | |
| 22 | Schafflund | 3,3 | |
| 23 | Fahrdorf | 3,0 | |
| 24 | Hollingstedt | 3,0 | |
| 25 | Lindewitt | 3,0 | |
| 26 | Dannewerk | 2,7 | |
| 27 | Sieverstedt | 2,4 | |
| 28 | Langstedt | 1,9 | |
| 29 | Kropp | 1,8 | |
| 30 | Tarp | 1,7 | |
| 31 | Stapel | 1,5 | |
| 32 | Gelting | 1,3 | |
| 33 | Eggebek | 1,2 | |
| 34 | Sörup | 1,2 | |
| 35 | Lürschau | 0,9 | |
| 36 | Dollerup | 0,9 | |
| 37 | Medelby | 0,9 | |
| 38 | Nübel | 0,8 | |
| 39 | Oeversee | 0,8 | |
| 40 | Schaalby | 0,7 | |
| 41 | Handewitt | 0,7 | |
| 42 | Langballig | 0,6 | |
| 43 | Harrislee | 0,4 | |
| 44 | Mittelangeln | 0,2 | |
| 45 | Sterup (2023) | 4,8 | |
| 46 | Freienwill (2023) | 3,1 | |
| 47 | Schuby (2023) | 2,2 | |
| 48 | Jerrishoe (2023) | 1,9 | |
| 49 | Busdorf (2023) | 1,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Tarp?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Tarp lag im Jahr 2024 bei 1,7. Im Jahr 2023 waren es 7,1 – ein Rückgang um 5,4. Das ist der niedrigste Wert seit 2012.
Wie schneidet Tarp im Vergleich ab?
Mit 1,7 liegt Tarp auf Platz 30 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Tarp liegt damit 43 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Tarp entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,3, im Jahr 2024 bei 1,7 – ein Anstieg um 0,4.