Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sterup
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Sterup
| Periode | Sterup | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 4,8 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 18,2 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 3,8 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 1,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 2,2 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,4 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 2,2 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 0,7 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 1,4 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 2,9 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 0,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,7 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sterup im Vergleich
Für Sterup liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (18,2), der niedrigste im Jahr 2008 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Erfde | 11,1 | |
| 2 | Kappeln | 9,9 | |
| 3 | Munkbrarup | 9,3 | |
| 4 | Silberstedt | 8,9 | |
| 5 | Boren | 8,8 | |
| 6 | Böklund | 8,3 | |
| 7 | Schleswig | 7,8 | |
| 8 | Wees | 7,1 | |
| 9 | Tolk | 6,7 | |
| 10 | Husby | 6,4 | |
| 11 | Hürup | 6,3 | |
| 12 | Großsolt | 5,1 | |
| 13 | Bollingstedt | 5,0 | |
| 14 | Jübek | 5,0 | |
| 15 | Glücksburg (Ostsee) | 4,8 | |
| 16 | Süderbrarup | 4,6 | |
| 17 | Neuberend | 4,4 | |
| 18 | Treia | 3,7 | |
| 19 | Wanderup | 3,7 | |
| 20 | Steinbergkirche | 3,4 | |
| 21 | Großenwiehe | 3,3 | |
| 22 | Schafflund | 3,3 | |
| 23 | Fahrdorf | 3,0 | |
| 24 | Hollingstedt | 3,0 | |
| 25 | Lindewitt | 3,0 | |
| 26 | Dannewerk | 2,7 | |
| 27 | Sieverstedt | 2,4 | |
| 28 | Langstedt | 1,9 | |
| 29 | Kropp | 1,8 | |
| 30 | Tarp | 1,7 | |
| 31 | Stapel | 1,5 | |
| 32 | Gelting | 1,3 | |
| 33 | Eggebek | 1,2 | |
| 34 | Sörup | 1,2 | |
| 35 | Lürschau | 0,9 | |
| 36 | Dollerup | 0,9 | |
| 37 | Medelby | 0,9 | |
| 38 | Nübel | 0,8 | |
| 39 | Oeversee | 0,8 | |
| 40 | Schaalby | 0,7 | |
| 41 | Handewitt | 0,7 | |
| 42 | Langballig | 0,6 | |
| 43 | Harrislee | 0,4 | |
| 44 | Mittelangeln | 0,2 | |
| 45 | Sterup (2023) | 4,8 | |
| 46 | Freienwill (2023) | 3,1 | |
| 47 | Schuby (2023) | 2,2 | |
| 48 | Jerrishoe (2023) | 1,9 | |
| 49 | Busdorf (2023) | 1,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sterup?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sterup lag im Jahr 2023 bei 4,8. Im Jahr 2022 waren es 2,8 – ein Anstieg um 2,0. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,0.
Wie schneidet Sterup im Vergleich ab?
Für Sterup liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sterup entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,7, im Jahr 2023 bei 4,8 – ein Anstieg um 4,1.