Flächenverbrauch Oberostendorf
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Oberostendorf
| Periode | Oberostendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 1,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 2,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,1 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Oberostendorf im Vergleich
Landesweit steht Oberostendorf in Bayern auf Platz 340 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burtenbach (0,9 %) und Teisendorf (0,8 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Oberostendorf um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 14 von 42 Gemeinden, zwischen Halblech (−0,1 Prozentpunkte) und Seeg (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,1 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,1 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Westendorf | 4,8 % | |
| 2 | Aitrang | 2,7 % | |
| 3 | Waal | 2,3 % | |
| 4 | Ruderatshofen | 1,8 % | |
| 5 | Stöttwang | 1,8 % | |
| 6 | Baisweil | 1,7 % | |
| 7 | Jengen | 1,2 % | |
| 8 | Kaltental | 1,2 % | |
| 9 | Lamerdingen | 1,2 % | |
| 10 | Bidingen | 1,0 % | |
| 11 | Mauerstetten | 1,0 % | |
| 12 | Seeg | 1,0 % | |
| 13 | Oberostendorf | 0,9 % | |
| 14 | Untrasried | 0,8 % | |
| 15 | Görisried | 0,7 % | |
| 16 | Pforzen | 0,7 % | |
| 17 | Friesenried | 0,6 % | |
| 18 | Germaringen | 0,6 % | |
| 19 | Füssen | 0,5 % | |
| 20 | Hopferau | 0,5 % | |
| 21 | Rieden | 0,5 % | |
| 22 | Buchloe | 0,4 % | |
| 23 | Eggenthal | 0,4 % | |
| 24 | Biessenhofen | 0,3 % | |
| 25 | Eisenberg | 0,3 % | |
| 26 | Lechbruck am See | 0,3 % | |
| 27 | Marktoberdorf | 0,3 % | |
| 28 | Schwangau | 0,3 % | |
| 29 | Wald | 0,3 % | |
| 30 | Irsee | 0,2 % | |
| 31 | Nesselwang | 0,2 % | |
| 32 | Obergünzburg | 0,2 % | |
| 33 | Pfronten | 0,2 % | |
| 34 | Halblech | 0,2 % | |
| 35 | Roßhaupten | 0,1 % | |
| 36 | Unterthingau | 0,1 % | |
| 37 | Günzach | 0,0 % | |
| 38 | Lengenwang | 0,0 % | |
| 39 | Rieden am Forggensee | 0,0 % | |
| 40 | Ronsberg | 0,0 % | |
| 41 | Rückholz | 0,0 % | |
| 42 | Stötten a.Auerberg | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oberostendorf?
Mit 0,9 % liegt Oberostendorf auf Platz 13 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Bidingen (1,0 %) und Untrasried (0,8 %). Landesweit steht Oberostendorf in Bayern auf Platz 340 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burtenbach (0,9 %) und Teisendorf (0,8 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).