Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Waal

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Waal

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Waal, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Waal im Vergleich

Mit 2,3 % liegt Waal auf Platz 3 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Waal liegt damit 475 % darüber.

Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2019 erreicht (2,6 %), der niedrigste im Jahr 2021 (0,8 %).

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Westendorf 4,8 %
2 Aitrang 2,7 %
3 Waal 2,3 %
4 Ruderatshofen 1,8 %
5 Stöttwang 1,8 %
6 Baisweil 1,7 %
7 Jengen 1,2 %
8 Kaltental 1,2 %
9 Lamerdingen 1,2 %
10 Bidingen 1,0 %
11 Mauerstetten 1,0 %
12 Seeg 1,0 %
13 Oberostendorf 0,9 %
14 Untrasried 0,8 %
15 Görisried 0,7 %
16 Pforzen 0,7 %
17 Friesenried 0,6 %
18 Germaringen 0,6 %
19 Füssen 0,5 %
20 Hopferau 0,5 %
21 Rieden 0,5 %
22 Buchloe 0,4 %
23 Eggenthal 0,4 %
24 Biessenhofen 0,3 %
25 Eisenberg 0,3 %
26 Lechbruck am See 0,3 %
27 Marktoberdorf 0,3 %
28 Schwangau 0,3 %
29 Wald 0,3 %
30 Irsee 0,2 %
31 Nesselwang 0,2 %
32 Obergünzburg 0,2 %
33 Pfronten 0,2 %
34 Halblech 0,2 %
35 Roßhaupten 0,1 %
36 Unterthingau 0,1 %
37 Günzach 0,0 %
38 Lengenwang 0,0 %
39 Rieden am Forggensee 0,0 %
40 Ronsberg 0,0 %
41 Rückholz 0,0 %
42 Stötten a.Auerberg 0,0 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.

Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.

Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Waal?

Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Waal lag im Jahr 2024 bei 2,3 %. Im Jahr 2023 waren es 1,3 % – ein Anstieg um 1,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 1,8 %.

Wie schneidet Waal im Vergleich ab?

Mit 2,3 % liegt Waal auf Platz 3 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Waal liegt damit 475 % darüber.

Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Waal entwickelt?

Im Jahr 2019 lag der Wert bei 2,6 %, im Jahr 2024 bei 2,3 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte.