Flächenverbrauch Trunkelsberg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Trunkelsberg
| Periode | Trunkelsberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | −0,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | −4,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | −0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Trunkelsberg im Vergleich
Landesweit steht Trunkelsberg in Bayern auf Platz 1.621 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lautrach (0,0 %) und Asbach-Bäumenheim (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Trunkelsberg unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 19 von 48 Gemeinden, zwischen Kronburg (+0,0 Prozentpunkte) und Markt Rettenbach (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,3 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −4,0 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Amberg | 2,2 % | |
| 2 | Oberschönegg | 1,6 % | |
| 3 | Fellheim | 1,5 % | |
| 4 | Boos | 1,0 % | |
| 5 | Rammingen | 1,0 % | |
| 6 | Kirchheim i.Schw. | 0,8 % | |
| 7 | Markt Rettenbach | 0,8 % | |
| 8 | Oberrieden | 0,8 % | |
| 9 | Babenhausen | 0,7 % | |
| 10 | Benningen | 0,7 % | |
| 11 | Eppishausen | 0,7 % | |
| 12 | Erkheim | 0,7 % | |
| 13 | Westerheim | 0,7 % | |
| 14 | Stetten | 0,6 % | |
| 15 | Türkheim | 0,6 % | |
| 16 | Kettershausen | 0,6 % | |
| 17 | Bad Wörishofen | 0,5 % | |
| 18 | Mindelheim | 0,5 % | |
| 19 | Lauben | 0,4 % | |
| 20 | Pfaffenhausen | 0,4 % | |
| 21 | Wolfertschwenden | 0,4 % | |
| 22 | Buxheim | 0,3 % | |
| 23 | Dirlewang | 0,3 % | |
| 24 | Bad Grönenbach | 0,3 % | |
| 25 | Niederrieden | 0,3 % | |
| 26 | Sontheim | 0,3 % | |
| 27 | Woringen | 0,3 % | |
| 28 | Tussenhausen | 0,2 % | |
| 29 | Ungerhausen | 0,2 % | |
| 30 | Wiedergeltingen | 0,2 % | |
| 31 | Breitenbrunn | 0,1 % | |
| 32 | Hawangen | 0,1 % | |
| 33 | Holzgünz | 0,1 % | |
| 34 | Kronburg | 0,1 % | |
| 35 | Lachen | 0,1 % | |
| 36 | Legau | 0,1 % | |
| 37 | Memmingerberg | 0,1 % | |
| 38 | Ottobeuren | 0,1 % | |
| 39 | Salgen | 0,1 % | |
| 40 | Unteregg | 0,1 % | |
| 41 | Heimertingen | 0,0 % | |
| 42 | Kirchhaslach | 0,0 % | |
| 43 | Lautrach | 0,0 % | |
| 44 | Trunkelsberg | 0,0 % | |
| 45 | Ettringen | −0,2 % | |
| 46 | Egg a.d.Günz | −0,3 % | |
| 47 | Kammlach | −0,3 % | |
| 48 | Markt Wald | −0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Trunkelsberg?
Mit 0,0 % liegt Trunkelsberg auf Platz 44 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Breitenbrunn (0,1 %) und Heimertingen (0,0 %). Landesweit steht Trunkelsberg in Bayern auf Platz 1.621 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lautrach (0,0 %) und Asbach-Bäumenheim (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).