Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Lauben

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Lauben

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Lauben, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Lauben im Vergleich

Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 812 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggenthal (0,4 %) und Pfaffenhausen (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Lauben um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 24 von 48 Gemeinden, zwischen Westerheim (−0,2 Prozentpunkte) und Dirlewang (−0,5 Prozentpunkte).

Höchster Wert
1,6 % (2023)
Niedrigster Wert
0,3 % (2020)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Amberg 2,2 %
2 Oberschönegg 1,6 %
3 Fellheim 1,5 %
4 Boos 1,0 %
5 Rammingen 1,0 %
6 Kirchheim i.Schw. 0,8 %
7 Markt Rettenbach 0,8 %
8 Oberrieden 0,8 %
9 Babenhausen 0,7 %
10 Benningen 0,7 %
11 Eppishausen 0,7 %
12 Erkheim 0,7 %
13 Westerheim 0,7 %
14 Stetten 0,6 %
15 Türkheim 0,6 %
16 Kettershausen 0,6 %
17 Bad Wörishofen 0,5 %
18 Mindelheim 0,5 %
19 Lauben 0,4 %
20 Pfaffenhausen 0,4 %
21 Wolfertschwenden 0,4 %
22 Buxheim 0,3 %
23 Dirlewang 0,3 %
24 Bad Grönenbach 0,3 %
25 Niederrieden 0,3 %
26 Sontheim 0,3 %
27 Woringen 0,3 %
28 Tussenhausen 0,2 %
29 Ungerhausen 0,2 %
30 Wiedergeltingen 0,2 %
31 Breitenbrunn 0,1 %
32 Hawangen 0,1 %
33 Holzgünz 0,1 %
34 Kronburg 0,1 %
35 Lachen 0,1 %
36 Legau 0,1 %
37 Memmingerberg 0,1 %
38 Ottobeuren 0,1 %
39 Salgen 0,1 %
40 Unteregg 0,1 %
41 Heimertingen 0,0 %
42 Kirchhaslach 0,0 %
43 Lautrach 0,0 %
44 Trunkelsberg 0,0 %
45 Ettringen −0,2 %
46 Egg a.d.Günz −0,3 %
47 Kammlach −0,3 %
48 Markt Wald −0,4 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Lauben?

Mit 0,4 % liegt Lauben auf Platz 19 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Pfaffenhausen (0,4 %) und Wolfertschwenden (0,4 %). Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 812 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggenthal (0,4 %) und Pfaffenhausen (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).