Gästeankünfte Wolfach
Ankünfte von Gästen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten im Jahr · in Beherbergungsbetrieben pro Jahr · Wolfach
| Periode | Wolfach |
|---|---|
| 2025 | 43.334 |
| 2024 | 44.103 |
| 2023 | 46.024 |
| 2022 | 45.627 |
| 2021 | 27.817 |
| 2020 | 26.217 |
| 2019 | 42.736 |
| 2018 | 40.777 |
Gästeankünfte Wolfach im Vergleich
Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 102 von 575 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitnau (43.463) und Gerlingen (43.123). Seit 2018 ist der Wert in Wolfach um 6,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 17 von 42 Gemeinden, zwischen Rheinau (+6,3 %) und Fischerbach (+5,2 %).
- Höchster Wert
- 46.024 (2023)
- Niedrigster Wert
- 26.217 (2020)
- Daten seit
- 2018
Gästeankünfte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gästeankünfte |
|---|---|---|---|
| 1 | Rust | 995.169 | |
| 2 | Offenburg | 139.799 | |
| 3 | Kehl | 123.789 | |
| 4 | Ringsheim | 95.479 | |
| 5 | Ettenheim | 49.749 | |
| 6 | Gengenbach | 49.248 | |
| 7 | Seelbach | 43.700 | |
| 8 | Oberkirch | 43.476 | |
| 9 | Wolfach | 43.334 | |
| 10 | Durbach | 39.672 | |
| 11 | Lahr/Schwarzwald | 37.654 | |
| 12 | Bad Peterstal-Griesbach | 36.967 | |
| 13 | Sasbachwalden | 36.613 | |
| 14 | Kappel-Grafenhausen | 34.813 | |
| 15 | Achern | 32.777 | |
| 16 | Hornberg | 28.646 | |
| 17 | Friesenheim | 22.757 | |
| 18 | Zell am Harmersbach | 21.702 | |
| 19 | Oppenau | 18.859 | |
| 20 | Oberharmersbach | 18.279 | |
| 21 | Haslach im Kinzigtal | 17.756 | |
| 22 | Hofstetten | 15.612 | |
| 23 | Seebach | 14.790 | |
| 24 | Kappelrodeck | 13.774 | |
| 25 | Biberach | 10.407 | |
| 26 | Oberwolfach | 10.053 | |
| 27 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 9.811 | |
| 28 | Rheinau | 9.055 | |
| 29 | Appenweier | 8.357 | |
| 30 | Nordrach | 8.326 | |
| 31 | Steinach | 7.345 | |
| 32 | Schuttertal | 7.180 | |
| 33 | Sasbach | 6.661 | |
| 34 | Neuried | 6.497 | |
| 35 | Hohberg | 6.436 | |
| 36 | Hausach | 6.069 | |
| 37 | Schwanau | 5.443 | |
| 38 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 4.237 | |
| 39 | Ohlsbach | 3.836 | |
| 40 | Fischerbach | 3.727 | |
| 41 | Willstätt | 3.025 | |
| 42 | Mühlenbach | 2.251 | |
| 43 | Renchen | 2.049 | |
| 44 | Lautenbach (2019) | 7.544 | |
| 45 | Meißenheim (2023) | 3.108 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 45412-01-03-5
Ranking aller 1.463 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ankünfte von Gästen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten im Jahr
- Definition und Methodik
- Gästeankünfte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 45412-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gästeankünfte in Beherbergungsbetrieben in Wolfach?
Mit 43.334 liegt Wolfach auf Platz 9 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Oberkirch (43.476) und Durbach (39.672). Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 102 von 575 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitnau (43.463) und Gerlingen (43.123).